АКВАФОР. Ступени очистки воды

«Чем больше в фильтре картриджей, тем лучше!» — решите вы и, возможно, будете неправы. Ведь дело не только в количестве элементов, а в типе и качестве технологий. Ступени очистки в фильтре для воды нередко приравнивают к картриджам, однако мы будем рассматривать ступени как задействованные методы фильтрации — которых может быть и несколько в пределах одного картриджа.

Представим, что у нас есть фильтр с тремя полипропиленовыми картриджами (они отвечают за грубую, предварительную очистку от крупных механических частиц — например, песка). По функциям и качеству очистки он не ровня фильтру с одним угольным картриджем, который сочетает в себе механическую и сорбционную очистку, а следовательно, защищает от значительно более широкого спектра примесей. Хотя, казалось бы, три картриджа против одного.

akvafor_0503_1

Одним словом, картриджей может быть несколько, но если технология использована одна, то и очистка будет сводиться к фильтрации примесей одного типа. Результат грамотной комбинации картриджей — синергия их функций, а значит более эффективная работа фильтра.

Теперь подробнее.

Картриджи-супергерои и многоступенчатая очистка

Какие технологии используются в водоочистке? Стандартный набор — сорбция, ионный обмен, мембранное разделение. Они отвечают разным функциям и удаляют разные типы примесей.

Нередко один картридж сочетает в себе несколько ступеней (технологий) очистки — именно поэтому мы советуем не приравнивать их друг к другу. А еще все этапы очистки могут располагаться «слоями» в одном картридже — как, например, в фильтре Фаворит.

akvafor_0503_2
Сорбция

Сорбционные фильтры поглощают вредные примеси, извлекая их из воды при помощи специального материала — сорбента (как правило, это активированный уголь). Он может как «физически» задерживать видимые частицы (песок, ржавчина и т.д.), так и «химически» впитывать растворенные загрязнители (хлор и органические вещества).По конструкции сорбционные модули могут быть насыпными или изготовленными по технологии карбонблок. Первые представляют собой контейнер, в который насыпан сорбент, вторые — спеченные гранулы активированного угля в виде полого цилиндра с пористыми стенками. Карбонблок можно сделать более плотным, чем насыпной модуль, а значит и очистка будет лучше.

Чем мельче гранулы и плотнее структура, тем лучше модуль задерживает вредные примеси. Представьте махровое полотенце: чтобы оно хорошо впитывало, нужно как можно больше мелких петель.

Специалисты АКВАФОР модифицировали обычную угольную матрицу — сделали гранулы в два раза мельче и упаковали их плотнее. А чтобы вода проходила легче, добавляют особый материал АКВАЛЕН™ — его волокна пронизывают картридж, как тончайшие корешки, и вода равномерно расходится по всему объему. К тому же АКВАЛЕН™ захватывает из воды тяжелые металлы (свинец, ртуть и т.д.), которые часто попадают в воду по старым трубам. Это уже вторая ступень очистки в пределах угольного картриджа.

Качество угля тоже имеет значение — в фильтрах АКВАФОР используется кокосовый уголь. Если объединить в одной системе несколько угольных картриджей разной пористости, они будут удалять примеси разных размеров. Каждый последующий картридж удаляет более мелкие частицы, чем предыдущий, и модули тонкой очистки не забиваются крупным «мусором». Так работают, например, фильтры Кристалл и Baby Pro.

akvafor_0503_3

Кстати, уголь разной фракции может располагаться и в пределах одного модуля — от более крупных гранул, которые помогают удалять механические примеси, до мелкодисперсных, которые справляются с коварными растворенными веществами. Они обеспечивают эффективную защиту, в том числе следов фармацевтических препаратов (гормонов, антибиотиков), которые не разлагаются во внешней среде на 100% и попадают в воду по бытовым или промышленным стокам.

akvafor_0503_4
Ионный обмен

А вот удалить тяжелые металлы или соли жесткости уголь не может. Для этого используется другой сорбент — ионообменная смола. Она может быть как в гранулированном виде, так и в виде волокон — это и есть уже упомянутый выше АКВАЛЕН™.

akvafor_0503_5

АКВАЛЕН™: гидрофильное микроволокно, которое позволяет воде разойтись по всей поверхности активированного кокосового угля, препятствует возникновению канального эффекта (появление между гранулами «тропинок», по которым вода течет без очистки, не соприкасаясь с сорбентом). Особенно эффективен в борьбе с ионами тяжелых металлов: заменяет их на ионы натрия.


akvafor_0503_6

Кстати, гранулированную ионообменную смолу в карбонблок добавить нельзя — она набухает и попросту разрушает его. Именно поэтому в АКВАФОР был изобретен карбонблок с волокном. В результате получается фильтр, который отлично удаляет тяжелые металлы и обладает большей грязеемкостью, то есть дольше служит на грязной воде.

akvafor_0503_7
Мембранное разделение

Обратный осмос

Обратноосмотические фильтры в своей основе имеют специальную полупроницаемую мембрану, задерживающую растворенные вещества и пропускающую только молекулы воды.

Здесь также работает комбинация ступеней очистки. Ключевой элемент — это обратноосмотическая мембрана, самая эффективная из известных технологий: она пропускает только молекулы воды, никаких инородных элементов. Ее «охраняют» полипропиленовые или угольные картриджи, удаляя хлор и механические примеси. Модули кондиционирования подготавливают воду для подачи в кран, а модули минерализации на основе доломита обогащают ее полезным магнием. При этом каждый из этапов фильтрации может включать разное количество картриджей.

akvafor_0503_8

Можно подобрать подходящий картридж или комбинацию картриджей, в зависимости от особенностей воды у вас дома.

Полое волокно

Половолоконная мембрана обеспечивает 100%-ную защиту от бактерий без «запрещенных приемов» — опасных бактерицидных добавок. Благодаря этой технологии детское питание, приготовленное на фильтрованной воде, получится не только вкусным, но и безопасным. Кипятить воду при этом не нужно.

Для большей эффективности половолоконная мембрана в фильтрах серии Кристалл совмещена в одном модуле с карбонблоком производства АКВАФОР.

akvafor_0503_9

Микрокристаллическое активное серебро в карбонблоке не позволяет размножаться остановленным мембраной бактериям, что также повышает срок службы сменного модуля. Кстати, о серебре.

Технология фиксации серебра

Вообще-то серебро — это клеточный яд, ксенобиотик. В ионной форме это бактерицид, т.е. убивает бактерии. Причем все подряд: и вредные, и безвредные, и необходимые — как и сами клетки организма.

Обычно для фиксации серебра в бытовом фильтре для питьевой воды используют активированный уголь. Это придает ему бактериостатические — не путать с бактерицидными! — свойства, т.е. фильтрующая среда способна подавлять или замедлять рост и размножение бактерий. Правда, такая технология — это риск спонтанного смыва ионов серебра в фильтрованную воду. Во избежание этого нужна более прочная фиксация — например, на ионообменном материале, который «специализируется» на связывании тяжелых металлов, в том числе серебра. В нашем случае это, опять же, АКВАЛЕН™. Ионы серебра очень прочно фиксируются на микроволокне, при этом не утрачивая своей функции.

akvafor_0503_10

Собственные технологии АКВАФОР — это именно та «начинка», которая —придает нашим фильтрам силы для борьбы со скрытой угрозой и наделяет их «суперспособностями».

Еще раз о картриджах и выборе фильтра

Сравнивать фильтры по количеству картриджей можно разве что в пределах одной серии. Возьмем, например, Кристалл Соло (1 модуль) и Кристалл (3 модуля): в этом случае можно сказать, что три картриджа очистят воду глубже, чем один. При этом Соло не становится «плохим» — он отлично подходит для очистки меньшего количества воды без избытка механических примесей. Например, если дома уже установлены хорошие предфильтры, и требуется лишь доочистка воды от растворенных элементов.

Хороший фильтр — это в первую очередь чистота и безопасность воды у вас дома. Обращайте внимание на нужные вам функции фильтра, а не просто на количество картриджей. Устройство может быть разным, но результат должен быть один — чистая и вкусная вода.

Источник: blog.aquaphor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *