Лаборатория АКВАФОР: на страже вашего здоровья

Экологическая ситуация в XXI веке оставляет желать лучшего. Но для того, чтобы решать глобальные проблемы — бороться за чистоту воздуха или сохранение биоразнообразия на планете — нужно сначала позаботиться о себе и своем здоровье. Ваша задача — следить за качеством того, что окружает вас дома и попадает в организм. Вы ведь себе не враг и не будете давиться невкусной едой — так зачем же пить невкусную воду, когда можно взять фильтрованную? Впрочем, дело не столько во вкусе, сколько во влиянии на здоровье. Мы провели серию лабораторных тестов и выяснили, насколько хорошо разные фильтры справляются с разными примесями.

Беспроигрышный вариант

АКВАФОР нередко участвует в различных показательных испытаниях. С каждым годом количество сертификатов компании, в том числе международных, неуклонно растет — как и соревновательный дух. Особой гордостью, которой мы делились с вами еще 5 лет назад, стала победа в независимом испытании, проведенном Институтом проверки качества товаров «Штифтунг Варентест» (Германия). АКВАФОР тогда обошел прочие фильтры по целому ряду параметров.

Разумеется, это не единственная крупная победа на счету компании: АКВАФОР первым среди российских производителей получил сертификат NSF (США), был награжден правительством Санкт-Петербурга «За качество товаров (продукции), работ и услуг», несколько раз занимал место в списке «100 лучших товаров России» — перечислять можно долго.

В прошлом году АКВАФОР засветился в программе проекта НашПотребНадзор, суть которого — проведение журналистских исследований. Наш фильтр-кувшин Прованс и нескольких его «конкурентов» протестировали стандартным для таких случаев раствором красителя метиленовый синий (в просторечье — синька): по структуре его молекулы схожи с молекулами пестицида, именно поэтому фильтры тестируют этим веществом — не только потому, что оно окрашивает воду.

Akvafor_1224_1

Затем кувшин разобрали на камеру: синий краситель — имитация токсичного вещества — остался внутри фильтра, при этом посинела только часть картриджа, а значит, остался запас на дальнейшую защиту. Независимая экспертиза четко определила победителя, и это Прованс. АКВАЛЕН™ в фильтрующей смеси помогает нам уже много лет сохранять пальму первенства.

Сам себе лаборант

Но в этом показательном тесте участвовали только кувшины. А как насчет испытаний стационарных систем? У НашПотребНадзора очень много направлений и сюжетов, а вот времени и ресурсов на всесторонние исследования не хватает. Лаборатории загружены под завязку, поэтому охватить все и сразу попросту невозможно.

Но на этот случай у нас есть своя лаборатория с новейшим оборудованием и квалифицированными сотрудниками — которая, кстати, за последние два года дважды вошла в тройку лидеров на МСИ. В этом году мы доказали, что умеем держать марку даже в самых нестандартных условиях: коронавирус значительно осложнил проведение тестов, ограничения повлияли на внутренний порядок, получение и отправку образцов в ходе испытаний.

Мир замер в изоляции, но мы не теряли времени даром: лаборатория получила сертификат соответствия испытательного центра, а значит, теперь мы официально аккредитованы для проведения собственных исследований — то есть можем проверять как себя, так и других производителей на добросовестность.

Испытание на прочность

Мы не преминули воспользоваться этой возможностью и провели сравнительные испытания. Результаты будут интересны всем, кто задается правомерными вопросами: если лучшие, то почему, о каких цифрах и веществах идет речь, каковы результаты других участников — в общем всем, кто ценит конкретику и предпочитает не верить на слово.

В группу сравнения вошли фильтры других популярных марок. Стартовые условия — температура, давление в водопроводной системе — для всех одинаковы, а сами фильтры сопоставимы по заявленным производителями классу, скорости и способу фильтрации. И вот как выглядела борьба с невидимыми врагами в лабораторных условиях.

Испытание №1

Участники: АКВАФОР Викинг с картриджем В520-13 и продукт стороннего Производителя №2.

Задействованные примеси: коллоидное железо, песок, хлор.

Применимые стандарты: ГОСТ и NSF.
В первом испытании мы сравнили магистральные фильтры, Викинг с картриджем В520-13 от АКВАФОР и продукт стороннего Производителя №2, по качеству очистки от коллоидного железа, песка и хлора.

1. Коллоидное железо
Коллоидное железо — это мельчайшие частицы весьма коварного органического соединения железа. Они присутствуют в воде в виде суспензии и не образуют осадка, зато делают воду мутной и придают ей сомнительный желтый или красноватый оттенок.

Akvafor_1224_2

Накапливается коллоидное железо внутри и на поверхности труб, впоследствии повреждая бытовые приборы и сантехнику. Но это полбеды: попав в организм, оно может вызвать аллергические реакции, привести к язве желудка и кишечным коликам, потемнению и истончению зубной эмали.

Концентрация коллоидного железа на испытаниях была намеренно завышена в разы по сравнению со стандартным процентом присутствия в водопроводной воде, то есть фильтры были помещены в жесточайшие условия.

Фильтр Производителя №2 сдался достаточно быстро, уже через 200 л (объем меньше наполненной ванны): на модулях упало давление, произошел проскок железа и фильтр стал бесполезен, очистка продолжалась на уровне 3%, то есть вода фактически проходила через него в неизменном виде и составе. Викинг продержался в два раза дольше, при этом степень очистки стабильно держалась близко к 100%, а испытания закончились по причине снижения номинальной производительности (это рано или поздно случается с любым фильтром в зависимости от того, насколько серьезные примеси приходится удерживать — скажем, соли кальция отфильтровать легче, чем железо, из-за которого фильтр быстрее забивается). Модуль АКВАФОР более плотный, благодаря чему он лучше защищает от самых мелких «вредителей».

Akvafor_1224_3

2. Песок А1
Это очень мелкие пылеобразные частицы, их максимальный диаметр не превышает 10 микрон. Но не хочется, чтобы песок, пусть даже очень мелкий, хрустел на зубах. К тому же быстро изнашиваются бытовые приборы и сантехника, покрываясь трещинами и пятнами.
Этот тест оба фильтра прошли на ура, результаты обоих модулей одинаково высоки.

Akvafor_1224_4

3. Активный хлор
Всем знаком запах бассейна, он стойко ассоциируется с хлором — скорее всего, ваша вода из-под крана тоже им отдает. В избытке хлор губительно действует не только на патогенные микроорганизмы: при взаимодействии с органическими веществами образуются канцерогены, виновники злокачественных опухолей. Он негативно влияет на кишечную флору. Среди менее серьезных, но не более приятных косметических эффектов — сухая кожа, перхоть, раздражение слизистой глаз. Одежда теряет цвет, белые вещи сереют.

Тестируются и другие методы дезинфекции (например, фторирование и озонирование), однако в регионах, куда пока не добрались новые технологии, особого выбора нет. Поэтому отказываться от хлора рановато: когда на это в 1991 году опрометчиво решились власти Перу в надежде сократить число раковых заболеваний, возникла вспышка холеры.

Akvafor_1224_5

В ходе испытания наш фильтр держался на стабильно высоком уровне очистки и проработал в 10 раз дольше продукта Производителя №2, который достаточно быстро «прорвало», после чего качество фильтрации резко упало с 90 до 15%.

Akvafor_1224_6
Испытание №2

Участники: АКВАФОР Кристалл, АКВАФОР Кристалл ECO PRO, продукты Производителей №2 и №3.

Задействованные примеси: хлороформ, свинец.

Применимые стандарты: ГОСТ и NSF.

Во втором испытании сравнивались уже другие модели фильтров, а среди оппонентов появился еще один производитель. Всего участвовало 4 модели (АКВАФОР Кристалл, универсальный проточный фильтр, АКВАФОР Кристалл ECO PRO, рассчитанный на стопроцентное удаление бактерий, а также два продукта Производителей №2 и №3). Примеси были задействованы другие, хлороформ и свинец. Полученные значения сравнивались с требованиями российских и международных стандартов (ГОСТ и намного более строгого NSF).

1. Хлороформ
Опасен не столько сам хлор, сколько продукты его взаимодействия с органическими веществами — в частности, хлороформ. Он представляет собой то самое, действительно опасное онкогенное органическое соединение хлора, о котором уже упоминалось выше. Кристалл ECO PRO обошел «конкурента» (фильтр Производителя №2) на первых же 500 литрах, когда производительность последнего начала заметно падать и в итоге снизилась до ГОСТовского стандарта (нижняя планка — 50%) — по сути, это не противоречит принятым в стране нормам, однако требования к воде в России крайне мягкие и позволяют, увы, гораздо больше, чем, например, в Европе или Америке.

Сравнить хотя бы наш ГОСТ, закрепивший универсальное для всех задействованных в эксперименте веществ пороговое значение в 50%, и стандарты NSF, где нижняя планка — 95% для летучих и 73% для нелетучих органических веществ.

ECO PRO на протяжении всего теста, то есть до естественного снижения производительности уже после 5000 литров, оставался верен NSF.

Схожая картина наблюдалась и в случае двух других модулей — фильтр Производителя №3 снова продержался лишь 500 литров, после них качество очистки стремительно упало ниже ГОСТовского стандарта, при этом Кристалл фильтровал в 10 раз дольше, прежде чем сдать позиции и опуститься чуть ниже NSF.

Akvafor_1224_7
Akvafor_1224_8
Akvafor_1224_9
Akvafor_1224_10

2. Свинец
Маленькие дети особенно уязвимы к его токсичному воздействию, в первую очередь страдают мозг и нервная система. Взрослым тоже приходится несладко — повышается риск перепада кровяного давления и повреждения почек. Свинец чаще всего попадает в квартиры по старым трубам — в домах, построенных до начала 90-х, скорее всего, есть проблемный свинцовый водопровод.

С очисткой от свинца достойно справились все фильтры. Кристалл ECO PRO и фильтр Производителя №2 шли параллельно и засорились только после 5000 литров. Кристалл держал планку до победного (забился после 13000 л), придерживаясь NSF-стандарта (96,7%), а вот продукт Производителя №3 взял курс на снижение уже после 5000 л, хотя до злополучных 50% на сей раз не опустился.

Akvafor_1224_11
Akvafor_1224_12
Akvafor_1224_13
Akvafor_1224_14
Сначала наденьте маску на себя

Каждый из нас, конечно, сам строит свою жизнь и заботится о ее безопасности. Можно на свой страх и риск пить воду из-под крана и, вполне вероятно, тратиться потом на медикаменты. Однако сознательно выбирая безопасный путь, мы вправе полагаться на качество тех товаров, которые обещают нам помочь.

Задача производителей — стремиться к совершенству и организовать эффективный контроль качества, причем не только до выпуска продукции, но и после него: для проверки своей ступеньки на рынке, сохранения планки качества и демонстрации потребителям того, за что они платят деньги. Помогая нам заботиться о себе, АКВАФОР на самом деле занимается делом мирового масштаба — ведь здоровье каждого из нас влияет на здоровье наших семей, статистику здравоохранения по стране и общую картину для всего человечества.

Все проведенные испытания в очередной раз показали, что АКВАФОР заботится о людях не номинально, лишь бы дотянуть до нужной отметки, а реально — потому что может. Ведь качество воды — это качество жизни.

Сложно выбрать фильтр? Звони, поможем! С мобильного бесплатно:
8 800 333-77-52

Источник: blog.aquaphor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *