ESTIMA. Футуристический стиль в интерьере

Оформить так спальню, кухню, детскую, да и любое помещение в квартире, доме может не только молодежь, но и люди старшего поколения. Ведь футуризм в дизайне — это сочетание архитектуры и технологий в гармонии. Единого мнения, каким должен быть стиль футуризм, нет, ведь это попытка уловить тонкую грань, как будут выглядеть образы комнат в будущем. А значит, направление дает возможность воплощать креативные идеи, внедрять современные технологии и одновременно обеспечивать уют. Заманчиво? Тогда давайте разбираться, как воплотить футуристический стиль в жизнь.

Особенности стиля в интерьере

Первое, что нужно запомнить — не рекомендованы классические и привычные формы в интерьерах. Помещения, в которых выполнена футуристическая отделка, привлекают своей динамичностью и отсутствием канонов. Возникает ощущение, что находишься не в квартире, а на каком-нибудь космическом корабле или в инопланетном доме. 

Принципы стиля футуризм — функциональность, свобода и эргономика. При этом сохраняется комфорт, уют, простота. Но это не значит, что необходимо установить технические новинки, оставить минимум мебели и получим футуристический стиль. Рекомендуем придерживаться следующих основ направления:

  • Плавность и четкость линий. Желательно исключить из интерьера острые углы, а подбирать обтекаемые формы, подчеркнуто строгие. 
  • Асимметричность. В комнате нет центрального элемента, вокруг которого строится вся композиция. Наоборот, стиль в интерьере приобретает немного хаотичный, но в то же время продуманный порядок. Даже окна, двери, арки и элементы интерьера получают необычные очертания.
  • Минимализм. В футуристическом стиле количество открытых полок, шкафов и других систем хранения минимально. Это помогает исключить нагромождения и сделать пространство более свободным. Для оформления интерьеров подбирают скрытые системы, учитывают их функциональность. 
  • Грамотное размещение. Если вещь нужна, то ее используют в комнате, если острой необходимости нет, то лучше оставить пространство свободным.
  • Многофункциональность. Идеальным выбором для футуристического интерьера становится мебель-трансформер, которую можно использовать для различных целей. 
  • Технологии. Без этого пункта не будет футуристического стиля. Система «умный дом», современная техника.
  • Освещение. Оно обильное и редко ограничивается одним источником света. Часто используют необычные плафоны, светодиодные ленты для подсветки и создания эффекта «парящей мебели».
  • Отделка интерьеров. Предпочтение отдают поликарбонату, металлу, стеклу, пластику, коже, полиуретану. Но интересно смотрится плитка, керамогранит, наливной пол, ламинат. А вот дерево, камень сбивают общий настрой, поэтому, если есть возможность, рекомендуем отказаться от их использования.
ESTIMA_1022_1

Для законченности футуристического стиля необходимо создать ощущение нереальности, космической обстановки. Этого удается добиться за счет многоуровневости пространства, создания нескольких зон в одной комнате, использовании арок, декоративных ниш.

Цветовая гамма стиля в интерьере

В стиле футуризм нет четких ограничений по использованию цветовой гаммы. Можно выполнять отделку в спокойных тонах или, наоборот, подобрать яркие краски. Главное, чтобы интерьер воспринимался гармонично, не давил на хозяина. Ведь любой цвет по-разному влияет на человека. 

Предпочтение при отделке интерьеров отдают светлым тонам — белый, бежевый, серый. Это связано с тем, что удается размыть границы комнат, придать им некую неопределенность. При этом интересно смотрится сочетание черного и белого в футуристическом интерьере за счет плавных линий и необычных форм. 

ESTIMA_1022_2

Для ярких штрихов подбирают оттенки синего, зеленого или фиолетового. А если использовать такие оттенки в качестве источников света: точечных светильников, светодиодных лент, то получится добавить космическую ноту в дизайн интерьера. Создать более теплый и уютный стиль в интерьере помогают оттенки красного, оранжевого или желтого. 

Важно! Дизайнеры рекомендуют использовать не более 3 цветов для интерьеров. Самостоятельно сочетать большее количество оттенков в стиле футуризм достаточно сложно, так как можно нарушить цветовой баланс.

Примеры оформления

Футуризм в интерьере можно использовать для всех типов помещений. Различные цветовые решения, зонирование пространств, освещения позволяют выстроить различные картины будущего. Единственное ограничение — использование общих деталей, цветовых решений в оформлении различных комнат.

Спальня

Основное назначение спальни — расслабление и отдых перед следующим трудовым днем. Поэтому главным атрибутом футуристического стиля становится кровать, которую подбирают необычной формы — с плавными линиями, круглую или овальную, будто парящую над полом. А для достижения наибольшего эффекта добавляют подсветку понизу. 

Существуют интерьеры, где из мебели только кровать необычной формы и встроенный шкаф. Но возможно размещение столика, пары стульев или прикроватных тумбочек. Но чем меньше мебели, тем лучше. 

ESTIMA_1022_3

Цветовую гамму дизайна подбирают светлую, чтобы создать умиротворяющую обстановку, способствовать спокойному сну. Например, бело-голубая спальня создает впечатление космического пространства. А если добавить в футуристический интерьер звездное небо и подсветку, то можно перенестись в другую реальность. При этом интересно смотрятся бело-черные интерьеры. За счет плавных линий и игры света в течение суток изменяется восприятие комнаты в реальном времени.

В качестве элементов декора используют нестандартные картины. А вот от телевизора рекомендуем отказаться, оптимальнее панорамное окно, которое позволит любоваться восходами и закатами.

Гостиная

В зависимости от размеров гостиной создают одну зону или несколько с различным назначением — отдых, рабочее место, столовая, библиотека и прочее. При этом разделение подчеркивают подсветкой, оформлением.

Количество мебели на виду минимально — диван, подвесное кресло, столик, телевизор или проектор. А вот зону хранения рекомендуется замаскировать, чтобы пространство казалось пустым. При этом легко вписываются в футуристический дизайн глянцевые фасады, зеркальные поверхности. 

ESTIMA_1022_4

В качестве декора подойдут плакаты, картины или пара ваз, статуэток из металла, пластика, стекла. Окна можно прикрыть плотными шторами или жалюзи. А вот ковры — редкие гости в стиле футуризм. 

Кухня

Для отделки интерьера кухни используют необычные решения, самые современные модели техники и нестандартные формы. При этом рекомендуем использовать встроенную мебель, которая как будто становится продолжением стены. Изогнутые и глянцевые фасады создают эффект невесомости, а подсветка под ящиками, столешницей, тумбами и над шкафами добавляет нереальности. В такой дизайн интерьера легко вписывается как стеклянный стол, так и пластиковые стулья.Ограничений по цветовому решению для интерьеров нет. Красные, черные, темно-серые фасады за счет необычной формы и подсветки выглядят стильно.

ESTIMA_1022_5

Единственное, что рекомендуем учесть — отделочные материалы. В первую очередь учитывают практичность, поэтому предпочтение отдают стеклу, плитке и керамограниту. Например, интересно будут смотреться коллекции: абстрактный — Cosmos, под металл — Fusion, с графическими отпечатками — Luna и многие другие. 

Детская

Вот где футуристический стиль дарит широкий простор для экспериментов, так это в детской комнате. Можно создать космический корабль, однотонное пространство с яркими наклейками, жилище инопланетянина и прочие интерьеры. 

Выбор цветовой гаммы зависит от возраста ребенка. Для малышей рекомендуем подбирать более мягкие оттенки интерьеров, чтобы не вызвать раздражение. Для подростков подойдут яркие элементы. Даже белый футуристический интерьер за счет подсветки будет выглядеть фантастично. 

ESTIMA_1022_6

Комнату в футуристическом стиле делят на несколько зон — рабочая, игровая, для отдыха и хранения. Для реализации идеи используют подсветку, перегородки из открытых полок изогнутой формы, мебель-трансформер, встроенные шкафы с изогнутыми формами. А вот от предметов декора, которые не несут никакого функционального предназначения, в футуризме лучше отказаться. При этом для небольших комнат можно использовать мебель, которая сочетает в себе место для работы и отдыха. Например, двухъярусную кровать, у которой внизу стол, а сверху — спальное место. Добавление подсветки и изогнутые формы превратят обычную кровать в подобие космического корабля.

Ванная комната и санузел

В стиле футуризм рекомендуем использовать только основные предметы быта — ванна или душевая кабина, унитаз, зеркало и раковина. Размещение декоративных корзин, множества полочек, ящичков, декоративных элементов нежелательно. Зону хранения размещают в основном скрыто. Например, под подиумом ванной.

Чем необычнее и причудливее форма сантехники, тем легче реализовать футуристический стиль. Так, в продаже можно найти душевые кабины в виде ракет, капсул, раковины с плавными формами или подвесной унитаз. А вот трубы выступают элементами декора. Стиральную машину лучше скрыть, например, за зеркальными панелями. 

ESTIMA_1022_7

Для отделки оптимальнее использовать керамогранит. Влагоустойчивость, антискользящие свойства и разнообразие дизайнов, расцветок позволит легко вписаться в стиль футуризм в интерьере. Так, керамогранит из коллекций Arti и Cosmos создаст иллюзию бескрайнего космоса.

Футуризм в интерьере — одновременно простое и сложное направление, так как каждый видит картину по-разному. Для кого-то это — технологии в каждом элементе, а для кого-то — космическое путешествие к неизведанным планетам. Единственное ограничение — бюджет. Футуризм дорогой по определению. 

Но если не боитесь экспериментов, хотите воплотить в жизнь даже самые смелые решения, то дерзайте. А специалисты салона «Студия керамики Estima» помогут подобрать керамогранит под ваши фантазии. Ведь в наших коллекциях широкий выбор цветовых решений, текстур и размеров. Точный расчет под параметры вашего помещения позволит избежать лишних трат и получить красивую комнату с минимальными затратами.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *