ESTIMA. Ванная в стиле пэчворк

В стиле пэчворк оригинально смотрится не только кухонный фартук или панно в гостиной. Плитка пэчворк в ванной придаст помещению динамичности, насыщенности и оригинальности. Благодаря разнообразию расцветок и рисунков, возможности комбинировать плитки из разных коллекций удастся создать неповторимый восточный, любой современный стиль, а также прованс в собственной ванной комнате.

Ванная в стиле пэчворк: каноны оформления

Пэчворк пришел в дизайн помещений из швейного дела. Если рукодельницы из разноцветных лоскутков ткани делают наволочки для подушек, одеяла, покрывала, настенные панно, то умелые дизайнеры используют принтованную плитку с разным рисунком и расцветкой для создания оригинальных образов в ванной, кухне, гостиной. Основные орнаменты в этом стиле: этнические, геометрия, кружево, калейдоскопические узоры, клетки, зигзаги, полоски.

Для стиля пэчворк характерны следующие правила оформления:
  • отделка одной стены в виде панно в душевой, возле ванной;
  • выложенная на полу мозаика;
  • обрамления вокруг зеркала, под тумбой;
  • полная облицовка стен в лоскутной технике;
  • оформление арок, дверных и оконных проемов.

Для создания дизайна помещения используют все разновидности материалов: керамическую или керамогранитную плитку — матовую, глянцевую, напольную шероховатую. В зависимости от размера помещения — отделочный материал из керамики, керамогранита — отличается по параметрам:

  1. Небольшую плитку от 10 до 25 см используют для малогабаритных ванных, там, где надо добавить пространства. Для легкости отделки применяют блочную мозаику.
  2. Среднюю по размеру 25–45 см укладывают в просторных помещениях. Она эффектно выделит нужную зону, при этом не съест объем.

Для напольного покрытия лучше выбрать керамогранит, керамику размером более 45 см. Делать акценты можно с помощью одноцветной плитки с одинаковым рисунком, одноцветной керамики с разным узором, многоцветной с одинаковыми и разными рисунками.

При правильно расставленных акцентах получим не только стильную ванную комнату, в которой приятно мыться и отдыхать, но и настоящее произведение искусства.

Ахроматические расцветки плитки пэчворк в интерьере ванной

Ахроматическими оттенками называют цвета одного спектра. К такой расцветке относятся белый, черный, серый и их оттенки. С помощью сдержанного ахроматического дизайна не перегружается зрение яркими цветами, четче видно узоры, помещение приобретает лаконичный законченный вид, где нет ничего лишнего. При этом не создает угнетающего ощущения тесноты.

Ахроматические расцветки уместны в стиле минимализм, кантри, скандинавском, лофт. Размер помещения не играет существенной роли, потому что пэчворк-плитка одинаково хорошо смотрится как в больших, так и в малых пространствах. На небольшой площади лучше использовать плитку размером 10х10, 20х20 см.

Гармонирует с лоскутным стилем бетон, натуральный камень, добавляя акцент на стены, делая помещение нескучным. Чтобы придать живости пространству, используют яркие нотки в виде цветного или пастельного оттенка текстиля — шторок, ковриков, полотенец, декора — вазы с яркими цветами, подвесной мебели, дорогой сантехники.

estima_1111_2
Пэчворк в отделке ванной динамичными красками

Именно пэчворк позволяет воплощать оригинальные дизайнерские задумки в помещениях без претензий на бессмысленность и аляповатость. Все дело в правильном подборе составляющих — кафеля, мебели, сантехники и текстиля. Динамическими называют цвета, относящиеся к радужному спектру — красный, оранжевый, синий, зеленый, желтый, которые стимулируют нервную систему.

Динамичные расцветки помогают:
  • создавать контрастное сочетание броских оттенков: ультрамаринового и рубинового цвета, ярко-оранжевого и красного;
  • применять неожиданные цветовые решения, использовать хаки, бордо, золото, серебро, пурпурный цвет;
  • добавлять орнаменты сложных геометрических форм с неоновыми вставками.

Не стоит забывать о текстиле и декоре, они могут соответствовать лоскутному стилю. Такое соответствие проявляется в отделке помещения аппликацией, вышивкой, оформлением краев текстиля обметочными швами, стежками. Производители отделочного материала в технике пэчворк заботятся о клиентах, поэтому выпускают готовые наборы с одинаковым размером, толщиной и покрытием плиток.

Этнические мотивы в отделке ванной в стиле пэчворк

Пэчворк может быть не только дерзким, динамичным, но и мягким, глубоким, символическим. Для этого на керамике рисуют этнические узоры: витиеватые змейки, геометрические или растительные орнаменты. Наиболее популярные стили, в которых присутствуют такие этнические мотивы, — это арабский или восточный, греческий, турецкий, португальский. Рассмотрим каждый из них более детально.

Восточные мотивы

Самым популярным цветом для отделки комнаты является глубокий синий или голубой цвет с добавлением белого, который символизируют небо, бога. Самый распространенный восточный орнамент — хитросплетенные геометрические линии или растительные узоры. Благодаря лоскутной технике и восточным узорам можно выложить оригинальный кафельный или керамогранитный пол, а стены сделать более нейтральными, без рисунка. Или добавить насыщенности, выложив одну стену глянцевой керамикой с причудливым узором.

Греческие узоры

Меандр, или ломаная змейка, считается греческим орнаментом. Его можно увидеть не только на фото древнегреческих фресок, но и на логотипах Versace. Часто одного меандра достаточно, чтобы красиво выделить ванную и придать ей изюминку. Отделочный материал с рисунком меандр выкладывают по периметру границы помещения, пространства у зеркала или входа в душевую кабину.

Вариантов может быть масса, главное — отделочный материал бывает разных расцветок — от классического бело-черного до светло-коричневого и других оттенков.

Португальские узоры

Португальский этнический узор по-другому называют азулежу. Его особенность в том, что на керамику наносят витиеватые, детализированные рисунки, а основные используемые оттенки — холодные: синие, голубые, зеленые. Азулежу — прекрасный вариант этнического узора для отделки одной стенки в помещении.

Если же хотите смелых экспериментов, плитка с португальским принтом отлично смотрится и на потолке.

Турецкие мотивы

Бута или «турецкий огурец» похож на вытянутую каплю с растительным мотивом — традиционный ближневосточный орнамент, который прижился в разных культурах. Он может использоваться как яркий акцент облицовки возле зеркала или отделки границ у ванны. Благодаря разнообразию оттенков буты можно придумывать как восточные, так и европейские мотивы.

Разнообразие дизайна для ванной комнаты в стиле пэчворк

Технику пэчворк применяют для создания разных стилей — восточного, поп-арта, прованса, кантри. В качестве дополнения дизайна используют напольные коврики, мебель, сантехнику, цветные плафоны, текстиль.

Например, дизайнерские решения для сантехники напрямую зависят от выбранного стиля. Создавая интерьер с этническими мотивами, краны и душ могут быть сделаны под состаренную медь, олово, золото.

estima_1111_3
Прованс и кантри

Два деревенских стиля: кантри из американской культуры и прованс — из французской, тяготеют к простому, непритязательному оформлению.

Ощутить французскую провинцию рядом можно благодаря рисункам мелкого бабушкиного цветка, птиц, растений, гороха, мягких линий на кафеле. Цвет нежный: голубой, оливковый, бежевый. С помощью таких незатейливых узоров и оттенков можно оформить все пространство ванной, без перегруза зрения и психики. Для прованса подойдет напольное покрытие, похожее на натуральное дерево.

Незатейливость кантри дополняет мозаика цветочного узора, где превалируют нейтральный фон с природными оттенками: зеленым, красным, желтым. Орнаменты с эффектом старения — еще один способ разнообразить кантри. Здесь на помощь приходит мебель из натурального дерева, легкие кованые этажерки, полочки.

estima_1111_4
Поп-арт

Кричащие и оригинальные керамические плитки с принтом а-ля Монро, героев комиксов, придают динамичности, оригинальности помещению.

На стенах принтованная керамика? Тогда напольное покрытие нейтрального оттенка. Если есть сложные геометрические узоры, многоцветная динамичная гамма — это должен быть яркий акцент в помещении, а не полная отделка всего пространства. Иначе взгляд просто будет рассеянный и перегружен.

Минимализм

Для минимализма характерны минимум деталей и максимум функциональности, простоты. Поэтому ахроматическая расцветка отделочного материала с геометрическим, калейдоскопическим узором станет основой и акцентом для стильной ванной комнаты.

Сдержанный скандинавский стиль, который схож с минимализмом, тоже можно дополнить техникой пэчворк. Для его создания нужна серо-белая гамма напольного покрытия, которая по фактуре будет похожа на натуральные материалы — камень, мрамор, дерево.

Отделка пола, стен и потолка

Оптимальным вариантом для отделки комнаты считается керамическая или керамогранитная плитка. Ведь именно она — основа для создания лоскутного интерьера. Кроме этого, за ней легко ухаживать, она не боится влаги, действия чистящих средств и механических нагрузок, длительное время сохраняет свой первоначальный вид.

Для подбора качественной керамогранитной плитки стоит зайти на сайт estima.ru или в салон «Студия керамики Estima». Здесь вы найдете разнообразные виды отделочного материала для стен и пола из керамогранита. Например, при отделке стены в помещении динамичной «лоскутной» расцветкой пол может быть нейтрального цвета, который похож на мрамор, натуральный камень или дерево. Такие фактуры представлены в линейке Estima City в коллекциях Melody, Ragtime, в линейке Ametis by Estima в коллекциях Marmulla, Kailas, Daintree.

Для отделки стен керамогранитом используют мозаику Estima с разными орнаментами и декоративные вставки.

Потолок в комнате может быть нейтрального белого цвета, побеленный водостойкой эмульсией, натяжной или выложен декоративными ПВХ-плитками. Все зависит от бюджета, объема помещения и основной отделки.

Теперь вы точно знаете, как добавить лоскутного стиля в помещение, а для отделки используйте качественный керамогранит от компании Estima.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *