ESTIMA. Как укладывать керамогранит на пол правильно

Можно ли выполнить укладку керамогранитных плит своими руками, но быстро, качественно и красиво? Можно! Но учтите, что на конечный результат будет влиять множество факторов — от правильного расчета количества плитки и выбора всех материалов до способа укладки и используемых инструментов.

Расчет количества плитки

Чтобы понимать, сколько потребуется плитки, клея и других расходных материалов, первым делом рекомендуется прописать последовательность всех работ и нарисовать подробную схему. Существует несколько способов укладки керамогранита на пол, которые мы сейчас рассмотрим. Они во многом и определяют расход материалов.

Удобнее всего воспользоваться калькулятором расчета плитки на сайте производителя материала. Также многие компании предлагают бесплатный расчет материала при покупке.

Варианты и способы укладки керамогранита

Большинство людей сразу подумает: прямо или по диагонали. Но способов укладки керамогранита на пол больше. Рассмотрим наиболее популярные:

  • Базовый. Плиты укладывают на пол просто в ряды без сдвига. Главное здесь — сохранить ровность самих рядов и швов между ними. Этот вариант наиболее экономичный и наименее трудоемкий. Если и придется резать плитку, то только, чтобы закончить ряд, и только под прямым углом.
  • Кирпичная кладка. Этот способ еще проще предыдущего, так важно следить за ровностью только продольных рядов. Каждый последующий ряд укладывают со смещением на половину плитки. Здесь плиты также не потребуется резать по диагонали, а если произойдет смещение на пару миллиметров, тоже не страшно. Если вы решили уложить плиты своими руками, но профессионально этим не занимались, этот вид укладки будет одним из лучших вариантов. И смотрится такой пол очень эффектно.
  • По диагонали. Суть метода заключается в том, что плитку кладут от одного угла помещения к противоположному. Выполнять кладку можно как базовым способом, так и методом «кирпичной кладки». Предварительно рекомендуется сделать чертеж, особенно если планируете использовать плиты разных цветов. На нем четко обозначьте расположение разных элементов. Недостаток метода в том, что резать плитку придется по диагонали — для новичков это может оказаться сложной задачей. Зато есть и преимущества: такая кладка позволяет скрыть любые погрешности на стенах и визуально расширяет пространство.
  • Елочка. Этот способ чаще всего используют в работе с паркетом, но если вы выбрали для пола материал керамогранит, напоминающий дерево, такая кладка будет смотреться красиво.

Существуют и другие способы укладки плитки. Но учитывайте, что керамогранитная плитка продается в разном формате: есть квадратные варианты, есть прямоугольные. Выбирайте тот, что требует минимум резки.

Как подготовить основание под укладку керамогранита

Керамогранит укладывают на сухую, чистую и, главное, ровную поверхность. Если ваши стены или пол не соответствуют, их нужно подготовить. От этого напрямую зависит конечный результат. При укладке керамогранитных плит на пол обращайте внимание на следующие моменты:

  • Старое напольное покрытие обязательно демонтировать. Даже если у вас на полу лежит идеально ровный и целый линолеум, или совсем новая плитка, которая осталась от предыдущих владельцев квартиры, ее придется снять.
  • Если есть перепад высот, его корректируют: до 3 см — будет достаточно клея, 3–10 см — потребуется цементно-песчаная стяжка. Если перепад высот составляет более 10 см, впадины сначала заливают керамзитом с последующим выравниванием специальным раствором.
  • Если керамогранит укладывают на деревянный пол, его предварительно обрабатывают антисептиком, а также обеспечивают гидро- и пароизоляцию. Перед укладкой гидроизоляции рекомендуется проверить пол на наличие щелей — их заполняют монтажной пеной или шпаклевкой.
estima_1103_2

Подготовка пола также предусматривает снятие старого покрытия, если это обои, краска, кафель или другие плиты, декоративная штукатурка. Что касается обычной штукатурки, ее проверяют на прочность: если смесь не отслаивается, не осыпается, не дает новых трещин, ее оставляют. В том числе при наличии небольших трещин, которые все же следует замазать.

Клей для керамогранита: как выбрать и не прогадать

Не будем говорить банальных фраз, что выбор правильного клея очень важен для укладки керамогранита. Это и так всем понятно. А вот что действительно важно — это обеспечить керамогранитному покрытию надежность и долговечность.

Одно из основных достоинств керамогранита — его повышенная прочность. Но способность выдерживать значительные нагрузки напрямую зависит от того, насколько правильно была выполнена укладка керамогранита. И клей здесь играет не последнюю роль. Если клеить плиты на неподходящий состав, можно полностью испортить всю работу.

Основные характеристики клеевых смесей

Характеристики — это то, на что следует обращать внимание при выборе клея. Вот основные моменты:

  • влагостойкость — чтобы отделка прослужила долго, для мокрых зон выбирают и отделочный материал, и клей с высокой устойчивостью к влаге;
  • морозостойкость — важный критерий при укладке плитки не только снаружи, но и внутри неотапливаемых помещений (например, летняя дача): клей должен легко выдерживать не только низкие температуры, но и переход от плюса к минусу;
  • степень сцепления (адгезия) — влияет на то, насколько прочно будет сидеть плитка на поверхности;
  • деформативность или эластичность, — отвечает за способность клея обеспечивать прочность соединения в случае деформации плитки или основания в результате воздействия на них температурных перепадов или повышенной влажности.

Также цементные клеевые составы делятся на несколько классов:

  • С0 — согласно стандартам ГОСТ, такой клей не относится к плиточным. И независимо от того, какие рекомендации производитель указывает на упаковке, использовать смесь этого класса для укладки керамогранита нельзя. Максимум, для чего пригоден подобный состав — монтаж керамической плитки с высокой способностью к водопоглощению, и то если помещение достаточно теплое.
  • С1 — наиболее распространенная клеевая смесь, которую можно применять для внутренних и наружных работ, в том числе в условиях резких скачков температуры и повышенной влажности. Показатель адгезии у такого клея составляет не менее 0,5 мегапаскаля. Простыми словами, чтобы снять такую плитку со стены или оторвать от пола, придется приложить силу, равную 500 кг на 1 м².
  • С2 — такой клей подходит для укладки крупноформатных и тяжелых керамогранитных плит. У него усиленная адгезия, а потому это идеальный вариант для вертикальных поверхностей.
Как выбрать правильную клеевую смесь

Важно понимать, что не существует самого лучшего клея для керамогранита. Производители клеевых составов предлагают большой выбор разных смесей, при этом зачастую их маркировка бывает не совсем понятная для обычного потребителя. Поэтому рассмотрим наиболее популярные разновидности клеевых составов в зависимости от их назначения:

  • Для наружной отделки. Так как в холодное время года температура окружающей среды может в зависимости от региона опускаться до минусовых температур, важно, чтобы в составе клея присутствовали специальные присадки, которые не позволят ему деформироваться, предотвратят процесс отслаивания керамогранита из-за повышенной влажности и холода, сделают шов более прочным.
  • Для внутренней отделки. Для керамики такие составы подходят идеально. А вот в случае керамогранита есть свои тонкости. С помощью клея для внутренней отделки керамогранитные плиты можно укладывать только на бетон или кирпич, и то при условии, что класс клеевого состава не ниже С1.
  • Для внутренней отделки пола. Чем такой клей отличается от составов для внутренней отделки стен? Только консистенцией — он более жидкий. Из-за этого цена может быть чуть ниже, но необязательно. Фактически такой клей не подходит для наружных работ.
  • Универсальные составы. По названию понятно, что подобные составы можно использовать на разных поверхностях и в любых условиях. На самом деле надпись «универсальный клей» — это одна из уловок производителей, чтобы лучше продавать свой продукт. Если обратить внимание на класс плиточного клея, то у разных производителей можно встретить класс С0 и С1. А это две совершенно разные смеси.
estima_1103_3
  • Усиленные. Это не что иное, как маркетинговый ход производителей, так как на законодательном уровне нет такого понятия как «усиленность клея». Подобное обозначение можно встретить даже на цементных клеях класса С0, где ни о каком усилении и речь быть не может.
  • Влагостойкие. Если планируете облицевать керамогранитом ванную комнату, бассейн, баню или сауну, используйте только влагостойкие виды клея. В их составе присутствуют специальные примеси, которые повышают способность материала отталкивать воду. Благодаря этому нет необходимости в дополнительной герметизации швов. Вместе с тем не стоит забывать о гидроизоляции там, где она нужна — влагостойкий клей ее никак не заменит.
  • Быстрозатвердевающие. Использовать этот вид клея рекомендуется только в том случае, если вы уже клали плитку и уверены в своих действиях, так как подобные составы не прощают ошибок. Они почти сразу фиксируют плитку на поверхности, а потому что-то исправить, подвинуть, выровнять не получится. Из преимуществ клея: устойчив к влаге, не реагирует на температурные перепады.

Почему нельзя купить один клей, самый прочный и стойкий, например, для наружной отделки, и использовать его внутри помещения? В принципе, можно. Но смеси для внутренних работ дешевле клеевых составов для наружной облицовки плиткой, за счет отсутствия в составе усилителей качества. Так зачем переплачивать?

К тому же при выборе состава рекомендуется учитывать еще ряд других показателей. В целом же при выборе клея запомните следующее:

  • чем больше плитки по размеру, тем выше показатель адгезии следует выбирать;
  • если на клеевом составе не указан класс, лучше от него отказаться, или не использовать для укладки керамогранита;
  • у клея класса С0 весьма ограниченная сфера применения, лучше выбирать С1 и выше;
  • быстрозатвердевающие составы — только для профессионалов;
  • универсальные и усиленные клеи — всего лишь уловки производителей для увеличения продаж, сами названия никак на деле не характеризуют клей.

Также запомните, что клеи бывают готовые, которые не нужно замешивать, и те, что перед использованием следует еще приготовить. Более простые, однокомпонентные, достаточно просто смешать с водой. Профессионалы же часто используют многокомпонентные составы, которые могут отличаться дополнительными свойствами.

Как правильно работать с клеем

Каждый производитель клеевых смесей дает рекомендации, как правильно использовать его товар. Но общие правила тоже можно выделить:

  • готовьте смеси ровно столько, сколько сможете выработать за 2–3 часа — готовый клей не может долго стоять, он достаточно быстро теряет свои свойства и физическую форму;
  • для замеса клея используйте только чистую емкость;
  • качественно замесить клей можно с помощью строительного миксера, или электродрели, но если инструментов под рукой нет, можно все сделать и вручную — правда, в последнем случае за раз можно приготовить до 1 кг состава;
  • для приготовления клеевого состава сухую смесь добавляют частями в воду, но не наоборот — т. е. после замеса клея, если он покажется густой, добавлять воду в смесь не рекомендуется;
  • диапазон рабочей температуры для клеевых составов — от +5 до +30°С — т. е. в мороз плитку никто не кладет, так как даже при 0°С клей может застывать несколько суток, и то не факт, что застынет правильно;
  • клей наносят на облицовываемую поверхность, а потом к ней прикладывают и прижимают плитку;
  • после нанесения клея у мастера есть не более 15 минут для укладки плит;
  • затирку швов осуществляют через 24 часа. А еще через 24 часа пол полностью готов к эксплуатации.

Примечание: если плитка широкоформатная, клей наносят не только на основание пола, но и на саму поверхность плиты. Это увеличивает расход клея, но обеспечивает максимально надежную прочность сцепления.

Какие инструменты используют в работе с керамогранитом

Если вы решили самостоятельно класть плиты из керамогранита на пол, будьте готовы запастись следующими инструментами:

  • скребок для снятия старого покрытия;
  • строительная рулетка — используется для измерения нужного расстояния;
  • маркер или карандаш для разметки пола;
  • шпатель — для нанесения, растирания и выравнивания плиточного клея;
  • валик для нанесения грунтовки;
estima_1103_4
  • резиновый шпатель — для затирки швов;
  • строительный миксер для смешивания растворов;
  • болгарка, плиткорез — для отрезания плитки.

Также позаботьтесь о защите — запаситесь респиратором, очками, перчатками.

Укладка керамогранита на пол: пошаговая инструкция

Если вы решите положить самостоятельно плитку на пол, весь процесс будет выглядеть следующим образом:

  • Планирование и расчет материалов. Лучше покупать керамогранит сразу на весь пол. В разных партиях оттенок плитки может отличаться.
  • Подготовка поверхности — как подготовить пол для облицовки керамогранитом, мы рассмотрели выше. Также всегда можно обратиться за помощью к специалистам, если у вас нет времени, желания или опыта работы с керамогранитом.
  • Планирование и разметка выкладки плит. Разметку удобно выполнять с помощью строительной рулетки, но можно использовать и другие инструменты (например, шнур, лазерная рулетка).
  • Собственно, сама укладка керамогранита. Укладка начинается от центра помещения, от дальнего видимого угла («красного угла») или от порога (с ближнего угла к двери).
  • Затирка швов. Это заключительный этап укладки керамогранита, и к нему переходят только после полного застывания клеевого состава. Рабочая поверхность также должна быть абсолютно чистой и сухой. Обработку швов затиркой выполняют по диагонали по отношению к швам. Наносить состав удобнее всего резиновым шпателем, а удалять остатки смеси можно обычной губкой, смоченной в воде. Делать все лучше максимально аккуратно и быстро, чтобы поверхность керамогранита не особо контактировала с шовным заполнителем.

Конечно, профильные сотрудники выполнят все работы более быстро, точно и аккуратно. Но, при наличии некоторого опыта работы с керамогранитом и изучив все тонкости и нюансы укладки плитки, можно справиться и самостоятельно.

Особенности укладки керамогранита на теплый пол

Керамогранитные плиты — достаточно холодный материал. Но так как у него масса преимуществ (это прочность, экологичность, простота ухода, разнообразие дизайнов — можно купить керамогранит, похожий на дерево, камень, мрамор, а также дизайнерские коллекции), часто хозяева жилья кладут такой пол во всем доме. А чтобы ходить было тепло и уютно, делают пол с подогревом. Укладка керамогранита на теплые полы отличается лишь несколькими моментами:

  1. перед укладкой плитки на пол проверьте работоспособность системы подогрева, чтобы потом не пришлось экстренно срывать покрытие в поисках места аварии;
  2. трубы водной системы подогрева перед укладкой плитки покрывают цементной стяжкой, в случае с электрическим обогревом будет достаточно резиновой подкладки;
estima_1103_5
  1. класс клея влияет на степень прогрева поверхности, здесь важно не переборщить, но и жадничать тоже не рекомендуется, иначе плитку в процессе эксплуатации поведет;
  2. клеевой состав наносят очень аккуратно, чтобы не повредить нагревательные элементы;
  3. включать подогрев можно только после полного высыхания клеевой смеси.

При эксплуатации такого пола рекомендуется только поэтапное увеличение температуры. Если сразу дать полную мощность нагрева, под покрытием могут образоваться трещины.

Укладка плит из керамогранита на деревянный пол

Несмотря на то что чаще всего керамогранит кладут на бетонный или зацементированный пол, поверхность из дерева также может служить основанием. Сам процесс выглядит следующим образом:

  1. Подготовка. На поверхность устанавливают деревянные лаги, обработанные антисептиком. Хорошо, когда зазор между ними составляет 15–20 см, это поможет избежать в будущем пригибания. Пространство между лагами заполняют керамзитом, а сверху саморезами крепят доску, закрывая таким образом конструкцию. В процессе работы рекомендуется использовать гидроизоляционные материалы, которые не позволят дереву пропитаться влагой из клея.
  2. Стяжка. Здесь может быть два варианта: традиционная стяжка и так называемая сухая. В первом случае поверх основания крепят металлическую сетку, выставляют уровень будущего пола, маяки, и заливают цементную стяжку. При использовании сухой стяжки на слой гидроизоляции настилают гипсоволокнистые листы, влагостойкий гипсокартон или цементно-стружечные плиты. Листы укладывают в несколько слоев и прикручивают к основному полу с помощью саморезов. Сверху покрывают универсальным грунтом в несколько слоев.

Как только стяжка высохла, можно приступать к укладке керамогранитной плитки на деревянный пол.

Резка и обработка керамогранита

Очень редко при укладке керамогранита можно обойтись без резки плит. Здесь без плиткореза или болгарки никуда. Запомните несколько правил, которые облегчат весь процесс:

  • для резки керамогранита хорошо себя зарекомендовали алмазные диски — они бывают сплошные или с сегментарным напылением алмазной крошки;
  • для резки небольшого кусочка керамогранита подойдет болгарка со сплошным диском, который не нужно охлаждать, а вот длительную резку выполняют по мокрой технологии — в процессе работы режущий диск рекомендуется охлаждать специальными растворами или обычной водой;
  • выбирайте режущие диски с учетом плотности, рельефа и толщины плиты;
  • проследите, чтобы круг диска совпадал с посадочным местом болгарки.

Производители инструментов всегда указывают, с какими материалами совместимы их инструменты. Не поленитесь изучить информацию.

Керамогранит в широком ассортименте представлен в компании Estima. Просто добавьте понравившийся товар в корзину и оформите заказ в два клика.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *