ESTIMA. Ванная в стиле хай-тек

Ванная в стиле хай-тек стала пользоваться популярностью в России в 90-е годы. Элементы конструктивизма и технического прогресса быстро покорили всех, в том числе возможностью экономить место. Минимальное количество предметов, отсутствие декора, неоновая подсветка и строгие геометрические линии гармонично смотрятся в любой комнате. Несмотря на общие принципы оформления, хай-тек не ограничивает фантазию. О том, как преобразить ванную любых размеров и сделать ее технологичной, читайте в нашей статье.

Что характеризует ванную в стиле хай-тек?

Футуристические мотивы в дизайне перестали быть новинкой, но по-прежнему могут удивить. Такой интерьер нельзя назвать скучным, а благодаря технологиям он постоянно улучшается. Особенности хай-тека:

  • многофункциональность предметов и множество современной техники;
  • точечная подсветка, строгий порядок;
  • сочетание высокотехнологичных материалов — цемент, пластик, металл, хром, стекло, бетон, сталь, камень;
  • монохромная цветовая гамма — холодные и нейтральные оттенки;
  • строгость и лаконичность — каждый элемент выполняет свое функциональное предназначение;
  • отсутствие декора — акцент на чистоту линий и форм;
  • основные цвета — холодный черный, серый, белый и бежевый;
  • обилие глянцевых и гладких поверхностей;
  • строгое дозирование ярких акцентов в интерьере.
estima_1018_1

Если говорить про идеальный порядок в ванной комнате, его можно организовать с помощью ультрасовременных решений. Хай-тек экономит полезное пространство. А по мере появления технологичных новинок, можно его улучшать и следовать последним модным тенденциям.

Но если новинки техники можно постепенно добавлять в интерьер, то с отделкой стоит определиться заранее. В качестве материала для отделки стен подойдет керамогранитная плитка. Разнообразие текстур позволяет воплощать на практике любые дизайнерские идеи. Продукция торговой марки Estima объединяет более 40 коллекций, среди которых можно найти подходящий цвет и мотивы хай-тек. На выбор текстуры металла, бетона, цемента, глянцевые поверхности и футуристический принт.

Основы высокотехнологичного дизайна

Главное достижение стиля хай-тек — это возможность автоматизировать некоторые процессы и создать «умную ванную». Водные процедуры будут только в радость, если автоматически настраивается освещение нужной яркости, подогревается вода, включается расслабляющая музыка. Ванна с функцией гидромассажа, душ с электронным дисплеем, теплый пол — все это хай-тек. Если в другом дизайне это тоже можно реализовать, то здесь все выглядит естественно.

Стилистическая концепция предполагает применение инновационных материалов. Необязательно сочетать все, особенно в помещениях небольшого размера. Достаточно выбрать пару базовых текстур и одну дополнительную. Так можно избежать главного — перегруженности интерьера.

Например, отделка пола и стен ванной в стиле хай-тек керамогранитом из коллекций Underground, Traffic, Hard, Aglomerat. Здесь возможны различные сочетания: темная и светлая отделка или один цвет, но разные текстуры. Акценты можно сделать мебелью или сантехникой. Важно, чтобы за поверхностями было легко ухаживать, они не впитывали влагу и не меняли свойства в процессе эксплуатации. Керамогранит отличается особой прочностью, износостойкостью и непревзойденной эстетичностью. Ректифицированную плитку укладывают без швов, что добавляет практичности.

Ощущение необъятного пространства — важная характеристика ультрасовременных ванных. Чтобы его достичь, можно отказаться от перегородок, заменить ванну стеклянным душем, встроить светильники в подвесной потолок и отказаться от традиционных дверей, путем замены на раздвижную конструкцию. Вместо отопительных приборов оптимально использовать теплый пол для обогрева, что также позволяет сохранить полезное место. Сколько бы ни было площади, перегружать ванную в стиле хай-тек нежелательно.

estima_1018_2
Как обустроить ванную небольшого размера по хай-тек мотивам?

Такому интерьеру свойственны черты минимализма. Поэтому, если помещение небольшого размера, стиль хай-тек станет хорошим выбором. Создать больше свободного места можно визуально и фактически. Помогут общие правила и отдельные хитрости, которые можно применить даже в комнатах с площадью 2 м² или в нестандартных узких помещениях.

Полезные советы для маленьких ванных комнат:
  • прозрачные и легкие конструкции зрительно увеличивают пространство — пластмассовая мебель, стеклянная перегородка для душа, столешница под раковину из стекла;
  • глянцевый белый или зеркальный натяжной потолок;
  • мебель со светоотражающей поверхностью;
  • пол на несколько тонов темнее стен вытягивает помещение по вертикали;
  • встроенная в ниши бытовая техника;
  • отказ от ванны в пользу душа;
  • предпочтительные оттенки — белый цвет и пастельные тона;
  • стены однотонные, без рисунков и узоров.

Расширить границы пространства поможет и отделка. Отлично подойдет керамогранит с текстурой мрамора от компании Estima. Обратите внимание на коллекции Alba и Ideal. В сочетании с темной мебелью и хромированными элементами можно создавать оригинальный интерьер и максимально сохранить свободное место. Типовые ванные не приговор — экспериментируйте, и ваше помещение для водных процедур станет уникальным. Продукция торговой марки Estima поможет выразить свою индивидуальность в дизайне ванной.

Выбираем мебель

Для ванной комнаты в стиле хай технолоджи характерны легкие невесомые конструкции. Даже если площадь позволяет, громоздкая деревянная мебель здесь неуместна. Системы организации и хранения, тумба под раковину или столешница, стул или стол замысловатой формы — этого может оказаться достаточно. Цвет мебели выбирают в зависимости от дизайнерской концепции, но часто отдают предпочтение глянцевым поверхностям. Они добавляют интерьеру технологичности и визуально расширяют пространство.

estima_1018_3

Стиль хай-тек не сосредотачивает внимание на мебели. Секционные и одиночные полки играют роль органайзера. Интересно смотрятся шкафы из закаленного стекла на прозрачных крепежах, которые создают ощущение парения в воздухе. На открытых стеллажах хранится минимальное количество предметов, все остальные в закрытых пеналах различных размеров.

В ванных в стиле хай технолоджи удачно вписывают шкафы с раздвижными дверцами и выдвижными механизмами. Они не только удобны, но и экономят много полезного места. Полки из матового стекла с подсветкой выглядят технологично и создают ощущение космического пространства. Так как яркие акценты практически отсутствуют, декоративного эффекта достигают за счет контраста между мебелью и отделкой.

Хорошо выглядит темная глянцевая мебель на фоне светлых стен и пола. Другой удачный вариант — стеклянная столешница и секционные полки на темном фоне. Решение больше подходит для больших помещений. В качестве темной отделки можно использовать керамогранит от компании Estima, например, из коллекций Hard или Marble.

Дизайнерский стул или кресло вписываются в ванной в стиле хай технолоджи. Они создают дополнительное удобство, помещение становится более функциональным и даже играют роль своеобразного декора. В небольших ванных можно отказаться от стула или выбрать модель с компактной конструкцией. Подойдет однотонная мебель без рисунков.

Рекомендации по обустройству ванных комнат в стиле хай-тек

Интерьер комнат выглядит технологично не только из-за большого количества различной техники, но и благодаря нестандартным решениям. Вместо обычной раковины можно использовать многогранные или стеклянные чаши, которые не только выполняют функциональное предназначение, но и напоминают произведения искусства.

Несколько идей, которые преобразят интерьер ванных комнат в стиле хай технолоджи без использования дополнительного декора:

estima_1018_4
  • двухцветная раковина;
  • металлические люстры необычной формы;
  • сантехника темного цвета;
  • неоновая подсветка отдельных участков в комнате — освещение может выделить или скрыть отдельные зоны;
  • несколько источников света вместо ярких цветовых акцентов — соблюдается монохромная цветовая гамма, но интерьер хай-тек не кажется обыденным;
  • вместо стандартного белого потолка подойдет полотно жемчужного, молочного и бежевого оттенка или цвета слоновой кости;
  • сантехника с сенсорными панелями и датчиками движения;
  • ванны со стеклянными бортами.

Если в помещении предусмотрено окно, можно использовать жалюзи, но не занавески. Текстиль практически отсутствует, как и ковры. Оригинально выглядят ванные в серых тонах с сантехникой красного цвета. Мотивы камня также впишутся в высокотехнологичных помещениях. Достойно выглядит керамогранит с каменной текстурой в качестве напольного покрытия, как в случае керамогранитной плитки от компании Estima из коллекций Stone или Kailas.

Освещение и декор ванной в стиле хай технолоджи

В помещении приятно находиться. Здесь нет лишних предметов, легко поддерживать чистоту и организовать пространство. Если в одних интерьерах отсутствие декора создает ощущение неполноценного дизайна ванной, здесь все иначе. Мебель и сантехника необычной конфигурации восполняют отсутствие безделушек. Иногда используют вазы абстрактной формы, но сенсорные панели и зеркальные поверхности придают больше оригинальности.

Интересное решение для ванной в стиле хай технолоджи — несколько источников света. Помимо ламп, которые встраивают в потолок и неоновой подсветки, возможно освещение в стены и пол. Люстры встречаются реже, но если используются, то необычной формы.

Применяйте цветную подсветку, чтобы менять облик помещения по настроению и в зависимости от времени суток. Утром используйте бодрящий красный свет, днем — синий, а вечером — зеленый — расслабляющий.

estima_1018_5

Для равномерного освещения можно распределить точечные светильники по всему периметру помещения. Используйте датчики движения, чтобы контролировать включение и выключение осветительных приборов — это удобно и экономично.

В дизайне ванной комнаты в стиле хай технолоджи найдется место прогрессивным и современным материалам. Отделка не только выглядит привлекательно, но также практичной, безопасной и износостойкой. Этими характеристиками обладает керамогранит. Продукция торговой марки Estima — надежный помощник при ремонте.

Срок службы — более 40 лет, сохранение первичных качеств на протяжении всего периода эксплуатации и большое разнообразие текстур — незаменимые преимущества керамогранитной плитки. Покупайте керамогранит от производителя и экономьте на высококачественной отделке ванных.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *