Italon. Как оформить детскую комнату?

Оформить детскую комнату непросто: дети очень быстро растут, и вместе с этим меняются их потребности и интересы. Личное пространство для ребенка играет такую же важную роль, как и для родителей, поэтому оно должно максимально способствовать его развитию и нравиться ему. В этой статье мы расскажем вам, как организовать пространство для вашего малыша, чтобы ему было комфортно и удобно.

КАКОЙ ЦВЕТ ВЫБРАТЬ?

Выбор цвета в дизайне детской очень важен. Он будет влиять на настроение и развитие ребенка, так как именно в этой комнате он будет проводить много времени.

Психологи отмечают, что большое разнообразие ярких цветов плохо сказывается на способности ребенка к концентрации. Поэтому лучший выбор для оформления детской комнаты – нейтральные пастельные оттенки.

Не переживайте, что интерьер в таких тонах будет скучным! Достаточно добавить несколько ярких деталей, и интерьер преобразится.

Помните, дети быстро растут и взрослеют, поэтому чересчур «детский дизайн» с единорогами и принцессами очень скоро создаст необходимость обновления ремонта с учетом новых потребностей и вкусов ребенка.

Italon_0731_1
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОСТРАНСТВО?

Детская комната должна сочетать в себе сразу несколько функций. Специалисты рекомендуют разделить комнату малыша как минимум на 3 зоны: спальня, игровая и место для хранения игрушек, рабочее пространство для учебы и развития.

Поэтому при оформлении интерьера детской самое главное – организация пространства. Зонировать комнату можно разными способами: с помощью книжных стеллажей, ширм, перекрытий из гипсокартона или же при помощи цветовых акцентов. Так, например, вы можете выделить зону отдыха и сна керамогранитом под мрамор, а зону игровой – плиткой под дерево.

При организации комнаты, обязательно ориентируйтесь на площадь. Если она маленькая, не советуем пытаться вместить в нее все зоны. Идеальный вариант – обустроить уютную спальню в небольшом помещении, а зону для игр перенести в гостиную.

Italon_0731_2
КАКУЮ МЕБЕЛЬ ВЫБРАТЬ?

Самый лучший способ экономии пространства – трансформируемая мебель, сделанная с учетом особенностей помещения. Преимущества такой детской мебели, что можно выбрать цвет, стиль, индивидуальный размер и конфигурацию. Это позволит эффективно использовать каждый сантиметр комнаты.

Например, стол с возможностью регулирования высоты, будет «расти» вместе с вашим малышом. А «кровать-чердак» со спальной зоной на «втором этаже» поможет освободить место для хранения игрушек и вещей или создать дополнительное игровое пространство.

Если нет возможности сделать мебель под заказ, в дизайне детской комнаты можно гармонично сочетать детскую и взрослую мебель. Главное, помните, что она должна быть соразмерна росту и возрасту малыша, чтобы не давить на его психику. Обязательно обращайте внимание на экологичность, безопасность и гипоаллергенность материалов, красок и клеев.

СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

Все мы знаем, что эта комната требует уборки намного чаще, чем любая другая. Очень важно заранее продумать системы хранения, чтобы детской комнате всегда был порядок. Любые усилия по оформлению дизайна комнаты сведутся на нет, если в ней будет царить беспорядок, а на полу будут разбросаны игрушки.

Как решить эту проблему? Чем больше систем хранения вы предусмотрите, тем лучше. В детской комнате не обойтись без стеллажей с открытыми и закрытыми полками и шкафов. Это идеальное решение для хранения игрушек и канцелярии.

Для хранения LEGO лучше всего подойдут прозрачные контейнеры, которые легко можно сортировать по типам конструктора или цветам. Им можно отвести место на стеллаже или выделить отдельную зону для хранения LEGO.

Помимо стеллажей можно предусмотреть сундуки и ящики, которые по желанию можно превратить в игровую поверхность, стол для чаепития с Барби, домик для плюшевого мишки или гараж для игрушечной Феррари.

Italon_0731_3
ПОЧЕМУ СТОИТ ВЫБРАТЬ КЕРАМОГРАНИТ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ?

Преимущество керамогранита для оформления детской заключается в том, что это безопасный гипоаллергенный материал, который не впитывает бактерии. Кроме того, его очень легко чистить. Поэтому родители могут не переживать, если ребенок разрисует плитку фломастерами. Керамогранит запросто отчистится от следов творчества малыша.

В гамме Italon есть широкий выбор плитки с приятными натуральными текстурами, которые идеально пойдут для оформления детской комнаты и помогут создать уютную атмосферу.  Купить плитку вы можете у наших официальных дилеров. Найти ближайший шоурум можно в разделе “Где купить”

Советуем прочитать статью “8 простых правил перед созданием раскладки плитки“, чтобы сделать безупречный проект с керамогранитом Italon.

Источник: blog.italonceramica.ru