Названы имена победителей третьего конкурса ROCA ONE DAY DESIGN CHALLENGE

ONE DAY DESIGN CHALLENGE – международный конкурс одного дня, организованный компанией Roca для студентов профильных вузов и молодых специалистов области архитектуры и дизайна в возрасте до 30 лет, который ежегодно проводится в разных странах мира. В третьем российском сезоне принял участие 251 человек.

19 мая на специально оборудованной комфортной площадке в пространстве выставки АРХ Москва, царила атмосфера здорового соперничества, азарта и невероятной концентрации идей. В связи с актуальностью вопросов устойчивого развития и бережного отношения к окружающей среде, в качестве творческого задания участникам предлагалось разработать смеситель с встроенной системой очистки воды, который бы учитывал не только эстетический, но и функциональный аспект.  

На рассмотрение жюри было подано 164 работы, созданные в необычном экспресс-формате молодыми профессионалами и студентами крупнейших вузов России: МГХПА им. С. Г. Строганова, МАРХИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Британской Высшей Школы Дизайна, ВШЭ, Института Бизнеса и Дизайна и др. Членам судейской коллегии Александру Матвееву, Ярославу Рассадину, Илье Мукосею, Кирилл Чебурашкину и генеральному директору компаний Roca в России и СНГ Антонио Линаресу предстояло оценить работы участников и выбрать всего 4 проекта, авторы которых стали призерами конкурса.

Церемония награждения победителей состоялась вечером в тот же день в пространстве конкурса на выставке АРХ Москва.
 
Первое место занял проект Алексея Лукьянова под названием Proof Cleaning, который отражает новаторский подход к дизайну смесителя и при этом ярко демонстрирует процесс фильтрации воды. Автору удалось найти баланс между формой и содержанием, предложив действительно оригинальное решение. Диплом и чек на 3000 евро победителю вручил дизайнер Ярослав Рассадин. Обладатель первого места будет представлять Россию на конкурсе победителей One Day Design Challenge из разных стран – Worldwide Winners Edition. Международное соревнование, на которое приедут победители проекта из Великобритании, Польши, Португалии, Болгарии, Испании, ОАЭ, Сингапура, Гонконга, Бразилии, Аргентины, Австралии, Индонезии и Малайзии, пройдет в Барселоне в начале следующего года.

Вторую премию за проект Pure Monolith получил творческий тандем дизайнеров бюро UNK Project Эльдара Батыршина и Павла Култышева. Жюри оценило предложенную ими гибкую и функциональную концепцию монолитного смесителя с четкими и чистыми формами. Награды финалисты получили из рук дизайнера и управляющего партнера консалтингового агентства Matveyev Samoylov Concept Development Александра Матвеева.

Третье место занял проект Magnet, разработанный студентом Ярославского Государственного Технического Университета Ильей Аладовым и молодым специалистом студии Nefa Architects Дмитрием Морозом. Авторы применили в дизайне изделия архитектурный подход: строгую модель смесителя отличают фунциональность, адаптивность и легкий монтаж. Награждал победителей архитектор и куратор выставки АРХ Москва Илья Мукосей.

Обладателями специального приза от Фонда We Are Water стали студенты Института бизнеса и дизайна Юлия Дроздова и Софья Гущина. Главным достоинством разработанного ими проекта Drop является экологичность. В представленной модели для фильтрации предлагается использовать схему, заимствованную от природы и пропускать воду через слои камня, песка и угля. Почетный приз конкурсанткам вручил Кирилл Чебурашкин, заведующий кафедрой «Дизайн мебели» МГХПА им. С. Г. Строганова.  

Продолжением официальной части вечера стала праздничная вечеринка, где участники смогли ближе познакомиться друг с другом, обменяться впечатлениями и пообщаться в неформальной обстановке с членами жюри.

ИСТОРИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Впервые конкурс ONE DAY DESIGN CHALLENGE прошёл в 2012 году в Барселоне и сразу привлек интерес молодых дизайнеров. В России старт проекту был дан в 2017 году. В прошлом сезоне в Москве приняли участие 253 человека. География конкурса постоянно расширяется, в этом году к принимающим странам присоединились Аргентина, Австралия, Индонезия и Малайзия.

Несмотря на то, что конкурс посвящен оборудованию ванной комнаты, тема его каждый год меняется, что позволяет взглянуть на привычные вещи под новым углом. Организаторы всегда ждут от участников неожиданных и инновационных решений.

ИНИЦИАТОР КОНКУРСА

Roca – международный концерн по производству полного спектра товаров для ванной комнаты.

На сегодняшний день Roca Group занимает лидирующие позиции в производстве полного ассортимента продукции для ванных комнат: ванн, санитарной керамики, смесителей, аксессуаров и мебели. Компания – единственный в мире производитель всех видов ванн: чугунных, стальных, акриловых. Roca Group представлена в 170 странах и располагает 78 заводами, на которых занято более 22 600 сотрудников. На территории России компании принадлежит 7 заводов с общей численностью персонала более 2 700 человек.

Источник: roca.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *