АКВАФОР. Вода без бактерий: полое волокно и эффект кипячения

Что общего у северных оленей и фильтров для воды? Полые волокна! Для первых это средство утепления (тонкие заполненные воздухом трубочки, из которых состоит мех), а для вторых — синтетическая технология очистки воды от мельчайших механических примесей, позволяющая обходиться без кипячения. Поподробнее мы остановимся всё-таки на вторых и расскажем всё об этих удивительных волокнах.

Что такое механические примеси

Механические примеси (они же нерастворенные вещества) — это частицы, распределенные в растворе и чаще всего легко различимые невооруженным глазом. В водопроводной воде это, как правило, ржавчина, песок или органические соединения растительного, животного и микробиологического происхождения. Удаляются они механической фильтрацией, осаждением или центрифугированием. Для водоочистки первый метод — самый эффективный.

akvafor_1111
Как отфильтровать механические примеси

Чаще всего для фильтрации крупных частиц используют полипропиленовые модули пористостью около 5 микрон. По сути полипропиленовое волокно — это дуршлаг, просто с очень мелкими отверстиями.

Однако если хлопья ржавчины он задержит на «ура», то с бактериями история посложнее. Их размер в среднем колеблется от 0,3 до 1 микрона, это отверстий нашего «дуршлага». А если сделать фильтр плотнее, то он будет быстро забиваться. Как же выйти из положения?

Увеличить площадь поверхности! Но в один фильтр при всем желании не запихнуть неограниченное количество полотен. И вот тут на помощь приходят синтетические полые волокна — hollow fiber. Выглядят они почти как рыболовная леска, в стенках которой предусмотрены мельчайшие поры (всего 0,1 микрона — это почти в 1000 раз тоньше человеческого волоса!). Через них не пройдет ни одна бактерия или любой другой невидимый враг — главное, чтобы он был нерастворенным, иначе потребуются уже другие технологии.

Как полое волокно превращается в «начинку» для фильтров
akvafor_1112

Для начала волокно нарезают, складывают пополам, получая пучок. Его помещают в корпус и заливают специальным клеем (не ПВА, конечно, а совершенно безвредным и не вступающим ни в какие реакции с водой). Вода фильтруется, проходя через поры в стенках трубочек, и по самим трубочкам выходит наверх. Длина волокон в модуле составляет около 1 километра (!). Входная площадь поверхности такого фильтра — почти 1,5 квадратных метра, а это в 30 раз больше, чем у стандартного полипропиленового модуля.

Половолоконная мембрана есть, например, в водоочистителе АКВАФОР ECO Pro — в модуле Pro B. С таким фильтром не страшны ни бактерии, ни кишечные паразиты, он защищает от любых передающихся с водой инфекций. Такую воду можно смело пить без кипячения и готовить на ней детское питание.

Источник: aquaphor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *