ESTIMA. Напольная плитка для гостиной

Плитка в гостиную на пол — это так же актуально, как и в ванной или на кухне. Этот отделочный материал давно перестал ассоциироваться только с помещениями с высоким уровнем влажности. Благодаря изменению состава, добавлению новых цветов и фактур, плитку можно использовать для пола в гостиной. Чем она хороша для зала, по каким причинам владельцы домов и квартир ее все чаще выбирают и какой дизайн лучше — узнайте в нашей статье.

Особенности оформления

Плитка в гостиную может быть абсолютно любой. Хотите однотонную? Хотите яркие цвета? А может, вам нравится пэчворк? В компании Estima можно выбрать по фото между десятками коллекций плитку, которая не разочарует вас ни внешним видом, ни качеством. При отделке пола исходите из стиля помещения и окружающих предметов. Например, если плитка с рисунком, как керамогранит в коллекции Art, стены одного оттенка будут смотреться более органично.

Плитка подходит для оформления гостиной как в классическом, так и в современных стилях. В тренде поверхности в виде камня, древесины, мрамора. Не менее интересно использование плиток под металл, с геометрическим рисунком, узорами или состаренный пэчворк.

Ориентируйте выбор цветовой гаммы на личные предпочтения, особенности дизайна и размеры комнаты. Если у гостиной небольшая площадь, и хочется расширить ее визуально, лучше выбрать белые и светлые тона для пола. Например, коллекцию Jazz от компании Estima.

Преимущества

Плитка на полу — беспроигрышный вариант по нескольким причинам:

  • привлекательный внешний вид — разнообразие оттенков и рисунков;
  • долгий срок службы — 15–30 лет в случае кафеля, а керамогранит прослужит полвека и более;
  • практичность — устойчивость плиток к частой уборке и моющим средствам, что особенно важно, когда в доме есть дети и животные;
  • износоустойчивость — способность выдержать нагрузки и истирания — в такой гостиной спокойно можно устраивать вечеринки и не бояться, что на плитке образуются вмятины и потертости;
  • хорошие эксплуатационные характеристики — плитка не впитывает грязь и легко поддается уборке обычными моющими средствами;
  • доступность — в зависимости от производителя и сырья можно найти плитку по подходящей для себя цене;
  • универсальность — возможность использовать в гостиных с любой площадью;
  • эстетичность — пол из керамогранита будет радовать глаз и приятно удивлять гостей.
estima_1025_1

Нет разницы, где укладывать плитку — дома или в квартире. Каждый может найти в отделочном материале плюсы, которые давно искал. Даже если в доме маленькие дети, плитка — хороший выбор. А чтобы было уютнее, можно под низ прокладывать теплый пол.

Недостатки

Давайте разберемся, что может испортить впечатление об эксплуатации пола.

Напольная плитка и ее минусы:
  • ощущение холода — в зимнее время может показаться, что под ногами в гостиной прохладно — вопрос решается укладкой теплого пола;
  • глянцевую плитку критикуют за чрезмерное скольжение — критичный момент, когда в доме маленькие дети или пожилые люди;
  • шум от ходьбы по комнате — если ходить в обуви по дому или использовать домашние тапочки с твердой подошвой, можно испытывать акустический дискомфорт.
estima_1025_2

Чтобы эксплуатировать плитку в удовольствие, тщательно выбирайте модель.

Виды материала и дизайнерские приемы

Плитка в интерьере гостиной может быть настолько многогранной, насколько пожелаете. Все зависит от площади пола, выбранного стиля и желаемого результата. Исходя из того, что материал может быть глянцевым или матовым, пол будет выглядеть по-разному. Стандартно выбирают для пола матовую плитку, но в небольших комнатах и для зрительного увеличения пространства иногда используют глянец.

Пол можно оформить с помощью разных дизайнерских приемов:
  • однотонная поверхность — плитка одного оттенка без принта по всей площади помещения — белый или светлый отделочный материал создаст ощущение бесконечности пространства;
  • различные изображения — например, сбор своеобразного рисунка в центре пола, напоминающий собой ковер — прием актуален для гостиных в классическом оформлении;
  • натуральные текстуры — плитка, напоминающая дерево или камень;
  • художественная композиция — последовательная укладка материала для получения задуманного рисунка.

Использовать какой-то прием можно как на свое усмотрение, так и следуя выбранному стилю гостиной. Например, если остановились на минимализме, больше подойдет однотонная плитка для всего пола.

estima_1025_3
Сочетание цветов

Чтобы интерьер гостиной выглядел гармонично, можно поиграть с оттенками. Правда, чтобы не злоупотреблять ими, используйте до трех цветов плиток.

Интересные дизайнерские приемы для пола:
  • сочетание двух близких оттенков — например, бежевый и коричневый, серый и черный, золотистый и молочный;
  • игра контрастов — белый и яркий цвет — фиолетовый, красный, оранжевый;
  • черный и белый — плитку располагайте в шахматном порядке или даже создавайте абстрактные изображения;
  • нейтральность — серая или темно-синяя плитка — хороший выбор для лаконичного оформления. Обратите внимание на коллекцию Luna от Estima.

Но поле для фантазий не ограничено, ведь это ваш дом или квартира — за вами последнее решение.

estima_1025_4
Как правильно выбрать материал

Полы в гостиной прослужат долгое время и будут радовать глаз, если верно подобрать плитку. Здесь важна долговечность, практичность и привлекательность на протяжении всего периода эксплуатации.

Несколько важных моментов:
  • плитка должна быть совместима с теплым полом, если собираетесь в перспективе его установить — в обратном случае материал может разрушаться от нагрева;
  • подбирайте цвет под дизайн помещения и в соответствии с собственными предпочтениями;
  • материал для гостиной на пол должен быть прочным — массивная мебель и ее частое передвижение, а также высокая проходимость помещения может повредить поверхность пола.
Интересные примеры

Когда оформляете пол, можно ориентироваться на существующие проекты и идеи. Например:

  • плитка для пола под мрамор хорошо сочетается с белой мебелью и стеклом — вас могут заинтересовать коллекции Marmulla, Montis и Melody от компании Estima;
  • белый глянец и панорамное остекление гостиной создают ощущение невесомости;
  • плитка с рисунком в виде ковра придает изысканности классическому интерьеру, особенно если он оформлен в коричневых и бежевых тонах;
  • для гостиных, совмещенных с кухней, можно разделить пространство на зоны с помощью матового и глянцевого материала или зонировать помещение цветом.
estima_1025_5

При покупке плитки в гостиной обратите внимание на коллекции керамогранита от компании Estima. Возможно, одна из них придется вам по душе, и вы захотите увидеть ее в своем доме.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *