ESTIMA. Как правильно резать керамогранит

При нарезке плитки в домашних условиях порча материала может составить до 15%. Все зависит от нескольких факторов: укладывается однотонное полотно или с узором, размеров керамогранита и способа укладки плитки. Но основное влияние оказывает опыт мастера и используемый инструмент. Ведь простой плиткорез будет больше крошить керамогранит, а профессиональный инструмент создаст идеальный срез с первого раза. Так чем резать полотно, чтобы получить ровный срез и сэкономить на оборудовании?

Особенности материала

С одной стороны, керамогранит — крепкий материал, который выдерживает падения предметов и не трескается. По своей прочности он сравним с алмазом. При этом структура однородная, практически без пор. Но с другой стороны, это материал, который раскалывается при сильном падении или неправильной транспортировке. Поэтому и при резке необходимо быть максимально аккуратным и внимательным. Иначе можно повредить множество плиток.

Еще один момент — класс износостойкости. Он также влияет на прочность материала. Чем выше класс, тем сложнее испортить керамогранит. Поэтому простым стеклорезом такой материал не возьмешь. Необходимо подбирать специальный инструмент с режущим элементом высокого качества и прочности.

Лучшие способы нарезки керамогранита

Технологии производства постоянно совершенствуются, что позволяет получать все более тонкие, но прочные плиты. И мастерам становится все сложнее работать с материалом. Что использовать — плиткорез, болгарку, чтобы минимизировать риск образования сколов и неровного реза? Разберемся с нюансами работы в домашних условиях, узнаем тонкости работы и особенности применения инструмента.

estima_1011_1
Как резать керамогранитную плитку

Неопытные мастера часто думают, что нарезать керамогранит так же просто, как керамическую плитку. Но на практике все оказывается намного сложнее. Специалисты советуют придерживаться рекомендаций:

  • Начинать резать с верхнего края, так как большинство сколов образуется на месте выхода инструмента из полотна.
  • Подбирать как можно меньшую толщину режущего диска для шлифовальной машины, чтобы минимизировать сколы.
  • Регулировать скорость реза на разных участках керамогранита. Например, ближе к краям плитки — уменьшать, а в середине — увеличивать.
  • Оставлять небольшой припуск на дефекты, чтобы была возможность отшлифовать край.

И главное — обращайте внимание на инструмент. Он должен быть высокого качества, острым. Иначе получить ровный срез не получится.

Чем резать керамогранит

В выборе оборудования все зависит от толщины плиты. Можно использовать как любительский инструмент, так и профессиональный:

  • плиткорез — механический или электрический;
  • болгарка;
  • электролобзик;
  • циркуляционная пила;
  • гидроабразивное оборудование.

С помощью некоторых инструментов можно получить не только ровный край полотна, но и осуществить художественную резку, создать элементы орнамента. Однако мы все же рекомендуем работать с профессиональным инструментом и доверить резку экспертам.

estima_1011_2
Как влияет размер на выбор инструмента

Немаловажное значение оказывает размер керамогранитных плит:

  • До 60 см подойдет любой инструмент. Например, в салоне «Студия керамики Estima» представлены варианты в размере 30х30 см. Или модели среднего размера от 30 до 60 см. Можно подобрать вариант под мрамор, дерево, цемент, камень и другие натуральные поверхности.
  • Полотна от 60 до 120 см можно обработать плиткорезом. Максимальная длина достигает 120 см. Но для дома обычно берут стандартные модели, с длиной до 60–80 см. Учитывайте это при выборе.
  • Для широкоформатного материала, более 120 см, необходимо использовать либо профессиональное оборудование, либо циркулярную пилу.

При этом обращайте внимание, что если полотно полностью не ложится на стол, то его придется держать на весу, а значит, направлять будет сложнее. Либо придется делать надрез частями, но тогда край придется шлифовать для достижения идеального результата. Поэтому широкоформатные полотна необходимо обрабатывать на специализированном оборудовании для среза высокого качества.

Угловая шлифмашинка или болгарка

Позволяет разрезать керамогранитное полотно любого размера и формы по прямой линии, и даже под углом 45°. Но для ровного среза необходимо приобрести диск с алмазным напылением, без отверстий и с гладкой поверхностью. Чем толще слой алмазного напыления, тем дольше прослужит диск. Обращайте внимание, что в продаже представлены диски под различные типы керамогранита. Универсальный алмазный круг позволит резать полотно, но качество будет ниже.

Болгарка производит фигурную резку полотна за счет своей мобильности. Необходим только опыт работы с инструментом. Технология работы:

  • Разместить полотно керамогранита на ровной, гладкой поверхности и зафиксировать.
  • Отступить 2–3 мм от разметки.
  • Произвести рез по лицевой стороне без рывков, за один раз. Так меньше вероятность образования сколов. Но если они образуются, то будут с тыльной стороны.

К недостаткам относят — сильный шум и пыль. Поэтому необходимо резать керамогранит на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Рекомендуется использовать средства защиты — респиратор, очки, плотную одежду. Еще один минус — вероятность образования сколов, которые придется дополнительно отшлифовывать. Чем старее инструмент, тем выше шанс возникновения микротрещин на плитке.

estima_1011_3
Циркулярная пила и электролобзик

Работа с циркулярной пилой и электролобзиком также предполагает установку алмазного режущего элемента. Для пилы — алмазный диск, для электролобзика — алмазная проволока, не пилка. При работе с циркулярной пилой необходимо действовать очень аккуратно, так как полотно керамогранита не фиксируется, а передвигается вручную. И с помощью циркулярной пилы можно осуществить только прямые срезы. Принцип действия:

  • производим разметку изделия;
  • кладем плитку на рабочую поверхность и прижимаем руками;
  • направляем полотно керамогранита на диск равномерно, плавно, без толчков.

А вот электролобзик позволяет выполнить фигурные срезы, если соблюдать некоторые нюансы. Во-первых, смочить изделие водой, чтобы уменьшить количество пыли. Во-вторых, периодически удалять образующуюся пыль, чтобы режущий элемент двигался по чистой поверхности и обеспечивал высокое качество.

Механический плиткорез

Его применяют для прямых разрезов керамогранитного полотна и отрезания углов. Сделать срез буквой «Г» сложно без определенной сноровки, но можно. Подходит для плиток толщиной до 12 мм. Обязательное условие — широкая станина, прочная и длинная ручка. Режущий элемент ручного плиткореза устанавливают из инструментальной стали. Алгоритм действий прост:

  • производим разметку;
  • устанавливаем плитку на станину, чтобы лицевая сторона смотрела вверх и ролики устройства опирались на керамогранит;
  • двигаем рычаг, чтобы сделать разрез;
  • опускаем рычаг, чтобы сломать полотно по намеченной линии разметки.

Чтобы край получился ровным, нужно приложить существенную физическую силу. Иначе плитка не сломается.

estima_1011_4
Электрический плиткорез

Обеспечивает более высокое качество работ, чем механический. Им работать легче и проще за счет исключения физической силы. Позволяет осуществить прямолинейный срез, под углом 45° и обрезать полотно буквой «Г». Округлые формы сделать невозможно.

Электрический плиткорез представлен в трех модификациях — компактный, обычный и консольный. Для обработки краев керамогранита рекомендуется использовать консольный. Наилучший вариант — с мокрым резом, когда режущий элемент смачивается водой. Это позволит избавиться от пыли, улучшит качество работы и увеличит срок службы режущего элемента.

Принцип работ аналогичный. Производим разметку полотна. Затем либо закрепляем керамогранит на станине, как в консольных моделях, либо двигаем полотно вручную, как в компактном плиткорезе. При соприкосновении с кромкой алмазного диска происходит разрез полотна.

Важный момент. В компактных моделях нужно следить, чтобы при движении плитки не произошел перекос.

Профессиональное гидроабразивное оборудование

Принцип работы основан на воздействии на керамогранитное полотно смеси из воды и абразива под высоким давлением. Скорость подачи — 1 км/сек. Диаметр струи — 0,2–0,4 мм. Это позволяет осуществлять прямолинейную и фигурную резку любой сложности, вплоть до выполнения работы резчика по камню. При этом край получается идеально ровный, без сколов или трещин. Для обработки подходит керамогранит толщиной до 40 мм. Но для домашних работ такой инструмент не годится. Алгоритм работ:

  • определяют задачу — как резать керамогранит;
  • составляют макет и загружают в компьютерную программу;
  • размещают плитку на станину под резак;
  • запускают программу;
  • прорезают в полотне ровную линию, когда режущий элемент медленно двигается по заданной траектории;
  • ждут результат.

Полученные плитки аналогичны заводским образцам. Край точный, гладкий, без почернений или расплавления, как при лазерной резке. Но у такого способа обработки керамогранита есть ряд существенных недостатков:

  • оборудование дорогостоящее, поэтому его могут позволить только крупные предприятия, специализированные фирмы;
  • раскрой производят медленно;
  • для работы требуется большое потребление электроэнергии, поэтому работы стоят недешево.
estima_1011_5

Обычно клиентами становятся торговые центры, магазин и прочие объекты, где необходима обработка большого количества материала и нужна фигурная резка высокой сложности.

Как делать отверстия в керамограните

Если понятно, как отрезать край керамогранитного полотна, сделать скос, то как действовать, если необходимо подготовить вырез под розетку, коммуникации? Делить керамогранит на множество частей и составлять мозаику или распиливать полотно на две части и с помощью электролобзика сделать полукруглый вырез — некрасиво и трудоемко. Для этих целей существует резка специальными приспособлениями.

Одно из них — балеринка. По своему виду насадка похожа на циркуль — одна прямая нога, а другая наклонная с твердосплавным резцом на конце. Резка производится с помощью дрели. Принцип работ:

  • балеринку устанавливают в патрон дрели и зажимают;
  • одну ножку упирают в центр отверстия;
  • с помощью другой выставляют необходимый размер;
  • нажимают на центральную ножку для фиксации и запускают дрель;
  • за счет вращения происходит резка керамогранитного полотна;
  • по окончании киянкой выбивают нарезанный круг;
  • выполняют шлифовку краев от зазубрин.

Чтобы балеринка не соскочила в начале работ, необходимо сделать небольшое отверстие для устойчивости центральной ножки. При этом стоит помнить, что структура керамогранита очень твердая. Обычное сверло не поможет. Еще одно приспособление — алмазные коронки. Обеспечивают легкость работы и ровный край. Представляют собой обычную коронку, но с алмазным напылением. Принцип работы аналогичен работе с простыми коронками. Что для мастеров обычно не составляет проблем.

Единственный минус — коронка позволяет сделать отверстие определенного размера. Если для розетки и подвода коммуникаций необходимы отверстия различной ширины, то придется приобретать несколько коронок. Резка производится с лицевой стороны, чтобы исключить образование трещин, сколов. Если образуются микротрещины или возникнут дефекты, то они будут с обратной стороны и не испортят плитку.

Для разрезания керамогранита можно использовать различные инструменты. Но на качество резки влияет и используемый материал. В салоне «Студия керамики Estima» представлен широкий ассортимент керамогранита самого высокого качества. Специалисты готовы помочь рассчитать, сколько материала понадобится для оформления помещения, и подобрать оптимальные размеры, чтобы снизить количество работ по резке.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *