ESTIMA. Плитка в стиле пэчворк в интерьере

Хотите добавить яркий акцент в виде облицовочного материала в интерьер помещения? Тогда вам может быть интересна плитка пэчворк. Она не только идеально вписывается в классику, кантри, эклектику, прованский стиль, но и создает позитивный настрой всем домочадцам даже в хмурый день. Давайте разберемся с этим стилем и узнаем, есть ли ему место в стандартном интерьере российской квартиры или дома.

Плитка пэчворк: ее особенности и виды

Лоскутное шитье появилось в России еще в XIX веке, но с каждым годом становится все популярнее. Из мира тканей пэчворк перекочевал в интерьер. Если сначала из лоскутков ткани, кожи шили одеяла, наволочки, шторы, то теперь это не только хендмейд-декор, но и полноценные кухонные фартуки, напольное покрытие с необычным дизайном и даже мебель.

Плитка с таким узором освежит и эффектно выделит часть помещения, будь то стена или пол, придаст квартире загородного колорита. Благодаря своей популярности, плитка пэчворк может быть матовой или глянцевой, гладкой или фактурной, с разным орнаментом, в наборах и без. Особенности плиток в стиле пэчворк:

  • Узор. Комбинации бывают разными — растительный мотив, геометрия, определенные рисунки.
  • Цветовая гамма — чем нейтральнее, светлее оттенок, тем разнообразнее можно сделать раскладку. Для ярких, контрастных рисунков потребуется больше мастерства и вкуса.
  • Никаких ограничений по цвету, орнаменту и стилю.

Орнаменты пэчворк создают с помощью технологии цветной печати на керамике и керамограните.

estima_0602

Существует несколько видов пэчворка:

  • Монохромный — один цвет с разными геометрическими узорами придает помещению лаконичности, стиля. Такая плитка подойдет для укладки в больших помещениях.
  • Цветной или классический пэчворк — это моноколор, который присутствует в каталогах всех производителей. В зависимости от интерьера, можно облицовывать плиткой пол или стены.
  • Цветной пэчворк с узорами — смесь первых двух видов. Укладывая такую плитку, важно дозировать цвет, рисунок, чтобы не получилось яркого пятна.
  • Коллаж под имитацию дерева, мрамора, камня.

Обратите внимание! Слишком красочная плитка в таком стиле может быстро утомлять зрение и надоедать, поэтому не переусердствуйте.

Классическая фактура поверхности узорчатых изразцов — глянцевая, гладкая. Она привлекает внимание, может блестеть и хорошо эксплуатируется. Такой вариант подходит для отделки кухонных фартуков. Матовый гладкий кафель рассеивает свет, поэтому выглядит более мягким и сдержанным. Рельефный материал в интерьере стоит использовать с аккуратностью, чтобы не получить эффект перегруза.

Некоторые типы плиток делают с металлическими, перламутровыми вставками. Такой материал хорошо смотрится, но его нужно бережно мыть, ведь он боится абразивных частиц.

Отделочный материал в стиле пэчворка может быть в виде керамических плиток или керамогранита. Если для настенной отделки подойдет разноцветная, узорчатая керамическая плитка, то для пола предпочтительнее выбрать качественный керамогранит, например, торговой марки Estima. Благодаря его техническим свойствам, легкости в уходе, создать «лоскутный» стиль можно как дома, так и в коммерческих помещениях.

estima_0602_1
Как выбрать плитку пэчворк

Подбирая плитку с узором, нужно ориентироваться на следующие детали:

  • Место укладки. Если это напольное покрытие для террасы, ванной комнаты, стоит выбрать матовые, лаппатированные плиты из керамогранита, которые не скользят и будут выдерживать достаточную нагрузку. Настенная плитка может быть не такой прочной, но она лучше передает стиль пэчворк.
  • Легкость сборки узора. Сейчас производители делают целые пэчворк-наборы, которые состоят из материала с разным узором, оттенком, но подобранной композицией. Однако самостоятельная укладка — это всегда риск. Поэтому стоит вооружиться схемой раскладки, терпением и помощью мастера.
  • Толщина и размер плиток — самые важные критерии при выборе. Ведь разную по толщине плитку будет сложно уложить без перепадов. Отделочный материал лучше подбирать одинаковым по размеру или кратный ему. Например, для плиты размером 15х15 см подойдет три — 5х5 см или одна — 30х30 см.
  • Одинаковость кромок, типа поверхности и цвета. Несмотря на разнообразие рисунков на плитке, оттенки должны перекликаться для создания стильного полотна.

Основное правило при выборе облицовочного материала — правильные расчеты площади поверхности для оформления в стиле пэчворк. Зная рабочую площадь, вы легко подберете кафель нужного размера, не переплачивая за лишний материал.

Красивые идеи облицовки пэчворк для разных комнат

С помощью плитки пэчворк можно создать уютные и необычные интерьеры в разных частях дома.

Кухня

Благодаря «лоскутным» вкраплениям, на кухне легко зонировать пространство, выгодно подчеркнуть мебельный гарнитур, добавив яркие детали в отделке. Самое распространенное место на кухне для узорчатых плиток — фартук. Эта рабочая зона, которая должна быть всегда в чистоте, но может отличаться от общего интерьера кухни. Основную часть рисунка делают на уровне глаз, более мелкие детали — по краям. Мебель и кухонные аксессуары подбирают в лаконичном стиле, чтобы они сочетались с облицовкой.

Для гармонии в помещении может быть только одно яркое пятно — стена или пол. Поэтому если укладываете напольную узорчатую плитку, то для облицовки стен выбирайте нейтральные цвета.

estima_0602_2

У компании Estima есть коллекция неполированного однотонного керамогранита Comfort, который идеально подойдет в виде напольного покрытия в кухнях квартир, домов, коммерческих помещениях. Кроме кухни, керамогранит можно использовать на террасе, в прихожей, ванной и даже спальне.

Гостиная

Плитка пэчворк — это материал, который не боится экспериментов. Например, в просторной гостиной часть пола делают из одноцветного керамогранита, а часть — выкладывают в виде ковра. Кроме этого, такой материал используют для облицовки стен и каминов.

Еще один вариант напольного керамогранитного покрытия от торговой марки Estima — коллекция Art. Высокая детализация геометрического рисунка и схожесть с состаренной бело-серой плиткой могут стать отличным решением для интерьера patchwork в жилых, коммерческих помещениях, даже на террасах.

estima_0602_3
Ванная комната

Ванная комната — место, в котором наиболее ярко проявляется фантазия облицовки «лоскутным» отделочным материалом. Здесь можно укладывать цветную узорчатую плитку в виде настенного панно, напольного покрытия, облицевать ванну по периметру или зеркало.

Терраса

Для террас подбирают немаркий водостойкий и нескользкий керамогранит. Именно в этом материале собраны все лучшие технические характеристики. На террасе можно сделать яркое панно, полностью выложить одну дорожку, оформить в едином стиле патио.

Интерьеры и узоры

В зависимости от интерьера помещения стиль пэчворк сочетается с кантри, эклектикой, провансом, минимализмом, средиземноморским, марокканским и восточным стилем.

Интересно! С бело-синим кафелем ассоциируется знаменитая керамика гжель и изразцы голландских мастеров.

estima_0602_4
Минимализм

Для минимализма характерны черно-белые акценты, а ярким пятном для такого стиля выступает декор. Более приемлемым вариантом отделки считается напольное монохромное покрытие.

Кантри

«Лоскутный» отделочный материал идеально вписывается в деревенский стиль. Неудивительно, ведь яркие, цветочные, простые мотивы на кухне, возле камина дополнят общую картину помещения.

Дерево вместе с декоративной плиткой добавят уюта помещению. Облицовочный материал в стиле patchwork — основа, которую подбирают заранее, а ламинат, деревянный пол лишь будет фоном.

Современный стиль

Добавить выразительности современному стилю может «лоскутная» отделка в ванной комнате. Например, белая ванна, мебель, стены, потолок и на фоне этого однообразия — отделка узорчатой плиткой части стены (можно возле ванны) и пола. Монохромный керамогранит в данном дизайне также дополнит образ элегантной и просторной гостиной в современном стиле.

estima_0602_5
Марокканский и восточный стиль

Красоту этих стилей лучше всего передают яркой, насыщенной плиткой-мозаикой. Здесь присутствуют растительные, геометрические орнаменты. Отметим, что узоры и общие композиции в восточных стилях несут в себе смысловую нагрузку, поэтому уложить плитку в хаотичном порядке не получится. Зато бело-синие панно из мозаики, облицованная плиткой ванна, либо темно-белое напольное покрытие привнесут ощущение восточной сказки.

Создать привлекательный и выразительный интерьер в доме можно с помощью керамогранита торговой марки Estima. В салоне «Студия керамики Estima» и на сайте estima.ru представлены различные виды керамогранита для жилых, коммерческих помещений. Чтобы получить консультацию менеджера о коллекциях, наличии плиток или их особенностях, обращайтесь по телефону +7 (495) 775-60-40.

С плиткой пэчворк от компании Estima ваши помещения и настроение будут всегда на высоте.

Источник: estima.ru