АКВАФОР. Мифы и факты: кипятить воду повторно — вредно?

Многие предпочитают единственный метод очистки воды — кипячение. Но при этом боятся кипятить воду повторно. Расскажем, рационален ли такой подход и чего действительно стоит бояться.

Бытует мнение, что повторное кипячение воды ее «утяжеляет», а тяжелая вода наносит здоровью непоправимый вред.

Обычная вода включает в себя два атома самого легкого и шустрого подвида водорода — протия. Многократное кипячение воды действительно повышает содержание изотопов тяжелого водорода — дейтерия (D) — и сверхтяжелого водорода — трития (Т). Но есть нюансы!

Изотопы (от греч. isos «одинаковый» и topos «место») — это атомы одного химического элемента с разным числом нейтронов в ядре. От их количества зависит атомная масса: больше нейтронов — тяжелее элемент. Изотопы могут быть как стабильные, так и нестабильные — радиоактивные.

Радиоактивные изотопы — вовсе не обязательно «плохие ребята», они находят применение — более того, приносят огромную пользу — в самых разных сферах: медицинской (рентген), археологической (определение возраста находок) и других.

Вернемся к нашим изотопам. Итого у водорода в привычной нам форме (он же протий) есть два близнеца: дейтерий и тритий.

Протий — 1 протон, 0 нейтронов,
Дейтерий — 1 протон и 1 нейтрон
Тритий — 1 протон и 2 нейтрона.

Что касается дейтерия, то его концентрация в обычной кипяченой воде ничтожно мала (тысячные доли процента). Дейтерий — стабильный изотоп, он не радиоактивен. Температура кипения тяжелой воды, D2O, чуть выше, чем у обычной — но незначительно, всего на 1,5°C, то есть она испаряется наравне с H2O. Чтобы набрать чашку тяжелой воды, нужно вскипятить примерно 9 тонн обычной воды. Для этого понадобится заводское оборудование и огромное количество энергии — ваш чайник точно не справится.

akvafor_0114_1

Тяжелая вода воспринимается негативно не просто потому, что название у нее суровое и неаппетитное, но и из-за ассоциаций с ядерными технологиями. Во времена Второй мировой нацисты проводили эксперименты для получения ядерного оружия, и использовали для этого тяжелую воду — разумеется, для этого у них был целый завод с соответствующими установками.

Они и сейчас используется в ядерных реакторах, но не в качестве главного действующего лица (напоминаем, дейтерий стабилен), а для замедления нейтронов и теплоотведения. Но если уж на то пошло, обычная вода тоже там используется — для охлаждения, парообразования и прочих необходимых процессов.

Теперь о тритии, превращающем воду не просто в тяжелую, а в сверхтяжелую, T2O. Это опасный, нестабильный и радиоактивный изотоп — но получить его можно только в ходе ядерной реакции, в природной воде он практически не встречается (миллионные доли процента).

akvafor_0114_3

А вы знали, что есть еще так называемая полутяжелая вода, HDO? Про нее вспоминают редко, предпочитая не идти на полумеры и бояться полноценно тяжелой воды. Хотя дейтерий там тоже присутствует. Более того — у кислорода тоже есть изотопы, и не так уж мало: сочетания различных изотопов привели к тому, что в мире условно насчитывается 135 видов молекул воды.

Водород — самый распространенный элемент во Вселенной, и со всеми своими изотопами он существует уже миллиарды лет. Как и вода — в том числе тяжелая и сверхтяжелая. Это, так сказать, «параллельная вселенная», которая была, есть и будет, и к нашему привычному миру, тем более к нашим кухням, отношения она не имеет.

В общем, чайник — это не ядерный мини-реактор, который накормит вас страшными изотопами, и тяжелая вода там не живет. Бояться нужно не повторного кипячения, а недостаточно чистой воды.

Как метод водоочистки кипячение вообще рассматривать не стоит — оно не избавит вашу воду от действительно опасных соединений вроде канцерогенной хлорорганики, даже наоборот — только ускорит ее образование. Устранить ее может только качественный фильтр.

За качеством — это к АКВАФОР: наши самые современные технологии, инновационные сорбенты, небьющиеся кувшины, суперкомпактные системы, и прочие чудеса науки сделают вашу жизнь (как и вашу воду) легкой и приятной:) Загрязнители не пройдут!

Источник: blog.aquaphor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *