ORAS. Как очистить лейку душа?

Как вернуть душевой лейке былую чистоту?  

Лейка вашего душа стала работать хуже или потеряла свой блеск? Со временем душевая лейка изнашивается или начинает подавать воду под более слабым давлением из-за засорения отверстий. 

Однако не стоит сразу тратить деньги на дорогие чистящие средства со специальными химическими веществами. В большинстве случаев вполне достаточно провести глубокую очистку, при этом все необходимые инструменты и чистящие вещества наверняка найдутся у вас дома.  

Итак, приступим.  

Нередко понимание необходимости прочистки душевой лейки приходит только после неожиданного ослабления давления воды или в случае неравномерного распределения выходящих из лейки струй.  

Рано или поздно, особенно если вы живете в регионе с жесткой водой, вы неизбежно столкнетесь с необходимостью очистки накопившегося известкового налета. Этот налет может приводить к засорению отверстий для воды, ослабляя напор, а также ухудшать внешний вид душевой лейки. 

Но для паники нет причин. Предлагаем вашему вниманию несколько простых советов, благодаря которым ваша лейка для душа станет как новая.  

1. Выбор подходящего чистящего средства 

Вам необязательно использовать агрессивные чистящие средства, такие как отбеливатели или сильнодействующие химикаты. На самом деле они могут даже повредить поверхность техники.  

 Известно множество не связанных с токсичными средствами способов очистки, менее вредных для здоровья, менее опасных для окружающей среды и обеспечивающих эффективную и длительную работу душевой лейки.  

 В большинстве случаев смеси уксуса и воды или мягкого чистящего средства (pH 6–9) вполне достаточно для уничтожения всех микробов и защиты душевой лейки. 

 Помните, что если вы используете ручной душ с силиконовой защитой от отложений, не нужно использовать какие-либо химикаты или чистящие средства — достаточно протереть выпускные отверстия пальцем. 

2. Защита поверхностей путем правильного применения чистящих средств

Нанесение чистящего средства непосредственно на поверхность сантехники может приводить к проникновению средства во внутренние структуры лейки, что со временем вызовет коррозию.  

 Распылите чистящее средство на мягкую ткань и протрите душевую лейку, затем смойте остатки средства большим количеством теплой воды.  

3. Более глубокая очистка:

Если вы хотите провести более глубокую очистку, попробуйте использовать уксус.  Смесь белого уксуса и воды в пропорции 1 к 1 является наиболее эффективным чистящим раствором для очистки душевой лейки. Кислота эффективно устраняет налет, отложения и другие накапливающиеся со временем загрязнения. (Однако помните, что для общей очистки хромированных поверхностей лучше использовать нейтральные чистящие средства.) 

  1. Протрите отверстия лейки, стараясь удалить как можно больше загрязнений.  
  2. Если возможно, снимите лейку со шланга и замочите ее в уксусном растворе.
    В большинстве случаев современные душевые насадки с отверстиями для воды легко снимаются с корпуса душевой лейки. Открутив душевую насадку, поместите ее в емкость с белым уксусом и водой и оставьте там на несколько часов.  
    Если снять насадку не удалось, налейте уксусный раствор в большой полиэтиленовый пакет и закрепите его края над лейкой с помощь пластикового хомута или резинки.  
    В любом случае проследите за тем, чтобы ручка душевой лейки не была полностью погружена в раствор уксуса, во избежание проникновения чистящего раствора в корпус лейки.
  3. Прикрепите насадку к корпусу лейки или снимите полиэтиленовый пакет и пустите горячую воду, чтобы смыть остатки загрязнений.  

Для борьбы с загрязнениями и упрощения процедуры очистки регулярно наносите чистящий раствор на основе уксуса на лейку с помощью пульверизатора, что будет способствовать предотвращению образования большого количества налета и сокращению питательной среды для бактерий. Обязательно тщательно промывайте душевую лейку водой после замачивания в уксусном растворе.  

Oras_1031_1
Не используйте слишком сильные чистящие средства для очистки душевой лейки
Не пришла ли пора купить новую лейку для душа? 

Подумайте, насколько стара ваша душевая лейка. Меняли ли вы ее когда-нибудь?  

 Теплая и влажная среда ванной комнаты представляет собой идеальные условия для образования коррозии, и наши душевые лейки не являются исключением.  

 Иногда без замены лейки не обойтись. К счастью, замена душевой лейки — это простой и недорогой процесс, не отнимающий много времени. 

Регулярная очистка поможет восстановить работоспособность душевой лейки и усилить напор воды, что сделает принятие душа более комфортным.  

 Регулярная очистка в перспективе позволит сократить время и усилия, затрачиваемые на данную процедуру, и продлит срок службы вашего душа. 

Источник: stories.oras.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *