Jacob Delafon. Гид по ваннам. Часть 2. Роскошь литьевого акрила

Продолжаем рассказывать Вам о преимуществах и недостатках самых популярных материалов, которые используются для изготовления ванн. Сегодня в нашем обзоре разные виды акриловых ванн, не только по форме, но и по методу производства.

ИСТОРИЯ

Акрил был изобретён в 1930 году в Германии и сначала использовался в качестве заменителя стекла. Ванны из технического акрила появились на рынке сантехники около двадцати лет назад и сразу же составили достойную конкуренцию моделям из стали и чугуна.

Jacob_Delafon_0626_1

Ассиметричная ванна из акрила – коллекция Odeon Up
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Физические свойства акрила позволяют постоянно совершенствовать технологии изготовления ванн (в отличие, например, от чугуна), что, в свою очередь, обеспечивает неослабевающий интерес покупателей.

Среди достоинств акриловых ванн нужно выделить их эстетическую привлекательность в сочетании с прочностью и лёгкостью. Эти изделия внешне очень приятны для глаз — изначальная прозрачность акрила позволяет бесконечно варьировать цвета и оттенки ванны. Покрытие устойчиво к потемнению и изменению цвета, а специальные добавки, имеющиеся в составе сантехнического акрила, препятствуют размножению вредных бактерий.

Важным элементом комфорта является и то, что акрил (в отличие от стали и чугуна)— тёплый материал, и контакт с ним приятен для тела. Кроме того, акриловая ванна обладает высокой теплоёмкостью, долго не позволяя воде остывать, и способностью поглощать шум при наборе ванны.

Вес акриловой ванны не превышает 30 килограммов, что значительно облегчает транспортировку и установку этих изделий. Также акрил легко поддаётся сверлению, благодаря чему на такую ванну можно быстро установить любое дополнительное оборудование.

Акрил – нескользкий материал, поэтому нет необходимости устанавливать антискользящее покрытие. Также этот материал не боится повреждений, царапины легко удалить самостоятельно, например, с помощью шлифовки.

Пластичность акрила позволяет мастерам придавать изделиям самую разнообразную форму, поэтому акриловые ванны — лучший выбор для тех, кто любит нестандартные дизайнерские решения в сфере сантехники.

Модель Bain-Douche Néo со ступенькой для легкого доступа

К недостаткам моделей из акрила можно отнести необходимость установки специального поддерживающего каркаса для распределения нагрузки на ванну, её устойчивости и сохранения формы. Этот каркас рекомендуется покупать сразу вместе с ванной.
В силу мягкости и пластичности материала акриловые ванны подвержены деформации под воздействием горячей воды, а кроме того, акрил неустойчив к механическим воздействиям, и поверхность такой ванны быстро покрывается царапинами от порошка или щётки. По этой же причине не рекомендуется купать в акриловой ванне домашних животных.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ АКРИЛОВУЮ ВАННУ?

На сегодня существует два вида акриловых ванн: изготовленные из литьевого акрила при помощи технологии литья и последующего армирования и многослойные конструкции (так называемые «сэндвичи») из АБС-пластика, покрытые тонким акриловым слоем. Ванны из литьевого акрила отличаются высоким качеством: они имеют идеально гладкую поверхность чаши, без микроскопических пор и трещин. Такие ванны обладают высокой прочностью и легко поддаются реставрации. У многослойных моделей есть существенный недостаток — повреждение тонкого акрилового слоя приведёт к контакту неводостойкого пластика с влагой, что может повлечь деформацию чаши и необходимость её замены. Однако большим преимуществом в этом случае является низкая цена.

При покупке акриловой ванны необходимо уметь отличить ванну из литьевого акрила от её дешёвого аналога — «сэндвича». Признаком литьевого изделия является отсутствие химического» запаха, характерного для многослойных моделей. Кроме того, покупателя должно насторожить чересчур лёгкое изделие, поэтому следует обратить внимание на толщину стенок чаши — у ванны из настоящего литьевого акрила она должна составлять не менее 4 — 6 мм.

Jacob_Delafon_0626_2
Отдельностоящая акриловая ванна Evok
ПРАВИЛА УХОДА ЗА АКРИЛОВОЙ ВАННОЙ

Для ухода за акриловой ванной достаточно следовать нескольким несложным правилам. После приёма ванны нужно протереть поверхность чаши мокрой салфеткой, после чего вытереть насухо. Желательно свести до минимума количество химических средств, применяемых для очистки. При мытье акриловых поверхностей нельзя использовать жёсткие губки и чистящие средства с абразивными элементами. Недопустимо падение в ванну тяжелых предметов, металла, посуды, стекла, поскольку это может привести к образованию сколов покрытия. Также не следует заполнять чашу водой, температура которой превышает 55 градусов.

Источник: jacobdelafon.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *