Cersanit. Что нужно знать при покупке унитаза

Унитаз – это санитарно-техническое изделие, не подлежащее частой замене. Приобретенный однажды, он долгие годы самоотверженно служит своим хозяевам. Чтобы он был удобным, функциональным и при этом гармонично вписывался в интерьер, подойдите к его покупке со всей ответственностью и серьёзностью. Итак, что следует принимать во внимание, подыскивая подходящий унитаз?

При выборе унитаза нужно учитывать как его практичность, так и эстетику. С одной стороны, он должен соответствовать габаритам помещения, с другой – подходить к интерьеру по стилю.

Унитазы делятся по способу монтажа, конструкции и дизайну. Среди них есть традиционные модели, которые по-прежнему выбирают для классических интерьеров, а также модели, адаптированные к современной обстановке, где пространство организовано по принципу минимализма. Многие унитазы отличаются инновационными решениями, которые облегчают уборку в туалете, повышают удобство использования унитаза и снижают расход воды. Как видите, выбор огромен. Итак, с чего начать?

НАПОЛЬНЫЙ УНИТАЗ-КОМПАКТ

Это стандартное решение, которое подходит для санузлов, оформленных в различных стилях. Унитаз-компакт имеет конструкцию, состоящую из чаши, совмещенной с бачком, на котором находится кнопка смыва. Установить унитаз-компакт легко и быстро. Он ставится на пол и крепится винтами, которые маскируются специальными заглушками.

ПОДВЕСНАЯ ЧАША
Cersanit_0621_1

Подвесной унитаз отлично сочетается не только с современными минималистичными интерьерами, но и прекрасно смотрится в традиционных ванных комнатах. Поскольку бачок для смыва с трубами скрыты за стеной, санузел выглядит более эстетично, чем ванная с напольным унитазом. Подвесная чаша устанавливается на металлическую инсталляцию, способную выдерживать нагрузку до 400 кг. Каркас инсталляции скрыт в стене, что значительно увеличивает функциональность санузла. Подвесная чаша считается более практичной, поскольку обеспечивает свободный доступ к любой зоне на полу, а это, в свою очередь, значительно облегчает процесс уборки.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ, КОСОЙ И ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СЛИВ
Cersanit_0621_2

Подбирая унитаз, обратите внимание на разводку труб в санузле. Выбор унитаза в первую очередь зависит от типа канализации.

Водопроводные трубы могут быть проложены двумя способами – в стене или в полу. Если трубы расположены в стене, подойдёт унитаз с горизонтальным сливом, например, унитаз-компакт KRISTAL. Если же труба проложена в пол, то монтируется унитаз-компакт с косым сливом, такой как GEO, или вертикальным. В зависимости от типа разводки труб унитаз-компакт может стать более универсальным решением, чем подвесная чаша, которая подходит только для канализационного стояка, расположенного в стене. Правильный подбор слива относительно подводки труб является важным условием для бесперебойной работы унитаза.

Cersanit_0621_3
ВНЕШНИЙ ВИД И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ УНИТАЗА

После того, как учтены все технические нюансы, вы можете подумать о функциональности и эстетике унитаза. Функциональность в значительной степени определяется формой. На что же следует обратить особое внимание при покупке?

Унитазы-компакты делятся по вариантам крепления бачка:

  • Классическая конструкция — бачок крепится непосредственно к унитазу и полка чаши (место крепления бачка) не примыкает к стене. Например, унитаз-компакт JUST. В таких унитазах дизайн чаши имеет открытые изгибы, где обычно скапливается пыль, что потребует дополнительных усилий в процессе уборки.
  • Полуприставной унитаз — бачок обычно прямоугольной формы, примыкает к стене, как и полка чаши. Например, унитаз STREET FUSION NEW CLEAN ON. У таких конструкций как правило изгибы чаши скрыты, что предотвращает скопление пыли и значительно упрощает процесс уборки.
  • Приставной унитаз – монолитная тяжелая конструкция, вплотную примыкает к стене (чаша и бачок). Благодаря монолитному дизайну пыль не скапливается в изгибах, это значительно облегчает процесс уборки.
  • Подвесной унитаз – бачок скрыт в стене, ножка отсутствует. Например, в коллекции CITY NEW CLEAN ON. Это предотвращает скопление пыли в труднодоступных местах и даёт возможность без труда вымыть пол под чашей. Встроенные чаши подвесных унитазов выглядят эстетично, благодаря чему и санузел станет более элегантным.

Внутренняя конструкция унитаза также играет большую роль в уборке. Унитазы, изготовленные по технологии Clean On, в отличие от традиционных моделей не имеют ободка. При смывании вода тщательно ополаскивает внутреннюю поверхность чаши, оставляя ее чистой и свежей. Отсутствие труднодоступных мест – это залог гигиены и здоровья.

Cersanit_0621_4
ЭКОНОМИЧНАЯ СИСТЕМА СМЫВА

Функциональность унитаза также заключается в инновационных решениях, таких как экономичная система смыва. Почему это важно? Емкость стандартных бачков составляет 6 литров. Это, в свою очередь, ведёт к большому расходу воды.

Бачки с двухступенчатой системой смыва (3/6, 3/5, 2/4 л.) позволяют слить как весь объем воды, так и половину. Такой механизм оборудован разделенной кнопкой, которая состоит из двух клавиш для слива. Двухступенчатая система смыва – это экономичное и экологичное решение, которое поможет позаботиться о себе без ущерба для кошелька.

БОКОВАЯ И НИЖНЯЯ ПОДАЧА ВОДЫ

Даже самые мелкие детали имеют очень большое значение для поддержания комфорта и эстетики в интерьере. При выборе унитаза стоит обратить внимание и на тип подачи воды в бачок. Это никак не влияет на бесперебойную работу унитаза, но может иметь практическое и эстетическое значение.

Боковая подача воды в бачок является практичным решением, поскольку обеспечивает свободный доступ к трубам, но может повлиять на интерьер не лучшим образом. В России и СНГ наиболее распространены модели, в которых вода подается в бачок снизу. Нижняя подача более гармонично вписывается в интерьер, поскольку трубы полностью скрыты. Это идеальный вариант для минималистичного дизайна. Из-за своего расположения доступ к трубам будет затруднён. Но гораздо важнее, что при нижней подаче вода набирается тише, это обеспечивает более комфортное использование изделия в ночное время суток.

Если вы выбрали подвесную чашу, вопрос подачи воды в бачок не имеет значения, так как система смыва полностью скрыта в стене. Однако значение приобретает инсталляция. Подвод воды в инсталляции AQUA обеспечен с четырёх сторон, это упрощает процесс монтажа. Такие нюансы имеют значение, если вы хотите сделать всё быстро и без хлопот.

ПРАКТИЧНОЕ СИДЕНЬЕ ДЛЯ УНИТАЗА

Функциональность унитаза также определяется хорошо подобранным сиденьем. На рынке доступны различные модели – от более плотных до самых тонких. Особого внимания заслуживают последние. Изготовленные из высококачественных материалов, они имеют эргономичную форму, которая гарантирует комфортное использование, универсальный дизайн и прочную конструкцию. Мы рекомендуем выбирать сиденье у производителя чаши из той же коллекции, так как оно идеально подойдет к унитазу и не потребует дополнительной «подгонки».

При выборе сиденья не менее важен и материал, из которого оно изготовлено. Это может быть легкий и гибкий полипропилен или прочный дюропласт. Также стоит удостовериться, что сиденье обладает антибактериальными свойствами, предотвращающими скопление микробов на поверхности.

Ещё одним удобным решением является функция Easy off. Достаточно нажать на одну кнопку, чтобы убрать сиденье и легко очистить унитаз. Это поможет вам легко поддерживать гигиену в туалете.

Cersanit_0621_5

К практичным и одновременно комфортным решениям относится также функция плавного опускания крышки. Она особенно актуальна, когда в доме есть маленькие дети, для которых очень важно обеспечить не только удобство, но и безопасность. Плавное и бесшумное опускание сиденья происходит за счёт системы амортизации, которая снижает риск повреждения керамики или самого сиденья, а также убережет от защемления пальцев ребенка.

Cersanit_0621_6

Последним нюансом, на который стоит обратить внимание, является возможность подкрутить разболтавшееся со временем в ходе эксплуатации сиденье. В таких моделях, как STREET FUSIONCARINA или CITY вы можете отрегулировать крепления сверху, не подлезая под унитаз. Такой вид крепления не требует дополнительных трудозатрат и значительно упрощает уход за изделием.

Источник: cersanit.ru