Grundfos обновил библиотеку BIM-моделей оборудования

На сайте GRUNDFOS опубликованы обновлённые файлы BIM-моделей оборудования для частного и коммерческого строительства, адаптированные под российские стандарты. Среди них – информационные модели установок пожаротушения Hydro MX на базе новых насосов CR. Файлы доступны для бесплатного скачивания.

«Компания Grundfos занимается локализацией и созданием BIM-контента для отечественных заказчиков уже два года. Наша библиотека – это не файлы, которые созданы и «лежат на полке», а живой контент, который постоянно обновляется с учётом лучших мировых практик и запросов от проектировщиков», – говорит Анастасия Чиркова, ведущий инженер «Грундфос». 

В BIM-библиотеке Grundfos доступны информационные модели оборудования для частного домостроения, коммерческого и бытового строительства. Среди них выделяются файлы с моделями установок пожаротушения GRUNDFOS Hydro MX, дополненные рядом продуктов на новых насосах GRUNDFOS CR 95 и GRUNDFOS CR 125. Hydro MX – это компактное, полностью готовое к подключению изделие, состоящее из насосов GRUNDFOS CR или GRUNDFOS NB, рамы, трубной обвязки и шкафа управления GRUNDFOS Control MX. Установки производятся в России и оперативно доставляются заказчикам. Оборудование отвечает требованиям № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», имеет сертификаты ТР ТС и ВНИИПО.

Информация на русском языке автоматически попадет в соответствующие поля спецификации, согласно ГОСТ 21.1101-2013 «Основные требования к проектной и рабочей документации». Представленные на сайте Grundfos BIM-модели насосов адаптированы под российские стандарты и поддерживают Autodesk BIM 2.0. Файлы, созданные по стандарту Autodesk, имеют в своём названии окончание «Russia_ADSK».

Модели учитывают требования СП 328.1325800.2017 «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели». Условные обозначения описаниях соответствуют требованиям нормативной документации РФ, а именно ГОСТам 21.602-2016 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации систем отопления, вентиляции и кондиционирования» и 21.601-2011 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации внутренних систем водоснабжения и канализации».

Условные графические обозначения моделей в Autodesk Revit используются для низкого и среднего уровня детализации, для отображения на планах, фасадах и 3D видах. Для высокого уровня детализации при отображении на всех видах используется реалистичное отображение объемной модели.

Источник: grundfos.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *